Биология, 6 класс. Доклад про розоцветные растения.

Алёна Плотникова Ученик (86), на голосовании 2 недели назад
Доклад про розоцветные растения, Биология, 6 класс.
План:
1) Чем отличается от других семейств двудольных?
2) Примеры растений с их формулами.
Голосование за лучший ответ
Арсений Сорокин Профи (586) 1 месяц назад
Доклад про розоцветные растения для ученика 6 класса мог бы выглядеть следующим образом:

Тема: Розоцветные растения

План доклада:

1. Введение. Общие сведения о розоцветных растениях.

2. Чем отличается от других семейств двудольных?

3. Примеры растений с их формулами.

4. Заключение.

Текст доклада:

Введение

Розоцветные растения, или розоцветные (лат. Rosaceae) – это семейство цветковых растений, которое включает в себя множество практически значимых растений. Розоцветные растения привлекают внимание как биологов, так и садоводов и флористов благодаря своим особенностям и важным свойствам.

Чем отличается от других семейств двудольных?

Розоцветные растения отличаются от других семейств двудольных тем, что у них определенные морфологические особенности и характерные черты. К ним относятся: составные листья, узловые шипики у многих растений семейства, наличие цветков в виде соцветий, а также наличие видоизмененных горшковидных ветвей – почек, занимающих промежуточное положение между листьями и цветками.

Примеры растений с их формулами

Примерами розоцветных растений служат:
- Яблоня (Malus domestica) – формула цветка: ✿ ♂️*5 ⚥ 5;
- Клубника (Fragaria vesca) – формула цветка: ✿ ♂️*5 ⚥ 5;
- Шиповник (Rosa canina) – формула цветка: ✿ ♂️*5 ⚥ 5;

Заключение

Розоцветные растения представляют собою интересный и разнообразный класс растений, который имеет как биологическое, так и практическое значение для человека. Изучение этого семейства помогает лучше понять природу и историю развития растений, а также применять полученные знания в сельском хозяйстве и садоводстве
Алёна ПлотниковаУченик (86) 1 месяц назад
Спасибо большое, но есть один вопрос. Можете объяснить что обозначает каждый символ из формулы цветка? Нам учитель немного по - другому рассказывал просто?.
Мне очень трудно даётся биология.