ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАНИЯ ПО ТЕКСТУ ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!

Место и роль России в мировом сообществе третьего тысячелетия определяются ее статусом евразийской державы с соответствующими интересами, возможностями и влиянием. По географическому положению Россия - евразийская страна, так как часть ее территории расположена в Европе, часть - в Азии (Сибирь и Дальний Восток).
Протяженность России с севера на юг составляет около 2,5 4 тыс. км, с запада на восток 9 тыс. км. Пределы территории России очерчены в основном морскими рубежами: из общей протяженности ее границ более 2/3 -- морские, лишь 1/3 - сухопутные. Геополитическое положение отражает роль, которую играет та или иная страна в отношениях с соседними и другими государствами, а также политический вес, который имеет государство в мире. Геополитическая ситуация серьезно изменилась после 1991 г., когда распался Союз Советских Социалистических республик (СССР), в состав которого входила и Россия. В результате распада СССР из бывших союзных республик на западных и южных рубежах России возникли новые государства: Беларусь, Армения, Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Узбекистан и др., получившие название «ближнее зарубежье». Российская Федерация выстраивает свои отношения с этими странами на принципах партнерства и равноправия.
Тем не менее с начала 1990-х годов США и ряд государств Западной Европы пытались усилить свое влияние на территории ближнего зарубежья. Особенно драматично ситуация складывается на Украине - многонациональной стране, которая исторически и культурно очень близка России. Власти этого государства в условиях политического кризиса в 2014 году взяли курс на ограничение прав русскоязычного населения страны, при том, что русский язык являлся родным для многих миллионов граждан Украины. В ответ жители южных и восточных районов этой страны выступили в защиту своих прав, а власти начали против несогласных военную операцию.
В марте 2014 года на Крымском полуострове, входившем в то время в состав Украины и населенном преимущественно русскоговорящими гражданами, был проведен референдум (голосование всех жителей Крыма и города Севастополя, достигших 18 лет). За воссоединение с Россией проголосовали более 96 % крымчан и 95 % жителей Севастополя. В результате 18 марта 2014 года Республика Крым и город Севастополь вошли в состав Российской Федерации.
В ответ Европейский союз, США и ряд других стран ввели против нашей страны экономические санкции - запреты, ограничивающие получение страной денежных кредитов от этих стран, торговлю и обмен технологиями и др. Однако данные санкции не оказали того влияния на российскую экономику, на которое рассчитывали страны, вводившие запреты. Более того, введенные Россией ответные меры позволили производить внутри страны те товары и продукты, которые она покупала ранее за рубежом. Данная политика носит название «политика импортозамещения»; она привела к росту отечественного производства во многих отраслях.

Задания:
1.Опираясь на текст, сформулируй значение
понятий
«политика импортозамещения» и
«экономические санкции».

2.Сформулируй 3 сложных вопроса, ответы на которые раскрывали бы место и роль России в мировом сообществе.

3.Сформулируй суждения, которые раскрывали бы значение и влияние геополитического фактора на место и роль России в мировом сообществе.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. Значение понятий:
Политика импортозамещения: Политика, направленная на сокращение зависимости от импорта и увеличение производства отечественных товаров и услуг.
Экономические санкции: Ограничительные меры, вводимые одним государством или группой государств против другого государства, направленные на подрыв его экономики.
2. Сложные вопросы:
* Каковы геополитические факторы, влияющие на место и роль России в мировом сообществе, и как они менялись с течением времени?
* Каковы стратегические цели России в XXI веке и как они согласуются с ее геополитическим положением?
* Каковы вызовы и возможности для России в формировании многополярного мирового порядка?
3. Суждения:
* Геополитическое положение России как евразийской державы дает ей уникальные возможности для взаимодействия с различными регионами мира.
* Геополитический фактор оказывает значительное влияние на внешнюю политику России, определяя ее отношения с соседними государствами и великими державами.
* Меняющаяся геополитическая ситуация требует от России гибкой и адаптивной внешней политики, учитывающей как ее традиционные интересы, так и новые вызовы и возможности.

Удаленный ответ Ответ удалён