Как понять выражение "ворота зла работают в обе стороны"?

Лесная Высший разум (377812), закрыт 2 месяца назад
Пока задала вопрос философам...хотя не суть, что верно выбранная категория.
Лучший ответ
Владимир Усов Высший разум (457737) 2 месяца назад
Ворота зла, по обе стороны..., работают...,
Потому, как, от любого зла, добро отталкивается...,
А, само добро, иногда, во зло нам, оборачивается!

Сразу вспомнился Омар Хайям:
" Не рождается зло от добра и обратно...
Различать их нам взгляд человеческий дан "
Прав был мудрец – недаром было сказано: «Победить зло можно только добротой!» А слова: «Ударят по правой щеке – подставь левую!»
Выполняется ли эта христианская мораль сейчас? Она и раньше не выполнялась – вспомните князя Мышкина – много он преуспел со своей добротой, многих отучил от зла. Что и говорить – доброту многие, и особенно сейчас, принимают за слабость.
Владимир УсовВысший разум (457737) 2 месяца назад
Лесная Высший разум (377812)
Остальные ответы
я Оракул (95171) 2 месяца назад
надо понимать чьё выражение, и в каком контексте..
ЛеснаяВысший разум (377812) 2 месяца назад
выражение просто встретила в интернете...
я Оракул (95171) Лесная, понятно. личность сказавшая неизвестная контекст не известен..
ProLogicMind Мудрец (12110) 2 месяца назад
Может быть так? - "Можно перестать делать зло и только добрые дела, а можно погружаться в зло до бесконечности, пока оно не коснется тебя самого"
Юрий Бухтатов Просветленный (27481) 2 месяца назад
Наверное имеется в виду, что в дуальном мире физической материи, почти всё основано на противоположениях.
И крайности в противоположениях, в любую сторону, и в Плюс и в Минус, работают во зло.
Как мало соли - не вкусно, много соли - вредно.
Совсем без гордости - ничего не достигнешь. Много - гордыня, со временем тебя разрушит.
Это можно проследить, практически, во всём, кроме, наверное, Абсолютной любви.
Ironique Искусственный Интеллект (143658) 2 месяца назад
Например, как возможность возвращения зла, сделанного другому