Математика. Известно, что в графе 8 вершин и 10 рёбер. Какое наименьше количество циклов может быть в этом графе?

Андрей Царьков Ученик (143), на голосовании 5 месяцев назад
Известно, что в графе 8 вершин и 10 рёбер. Какое наименьше количествоом графе?
Голосование за лучший ответ
Roman Pasechnik Профи (588) 6 месяцев назад
Наименьшее количество рёбер в графе с 8 вершинами будет 28.
Егор Федулаев Ученик (102) 6 месяцев назад
Наименьшее кол-во циклов - это грани минус 1; наибольшее кол-во циклов - это грани + 1
Чтобы найти грани, можно воспользоваться формулой Эйлера: Грани + Вершины - Рёбра = 2.
Подставляем сюда вершины и рёбра и считаем грани.
Грани + 8 - 10 = 2
Грани = 4
Подставляем грани в первую формулу.
4 - 1 = 3
Ответ: 3
Ward OppУченик (181) 6 месяцев назад
Почему 8-10=2, а не -2
Егор Федулаев Ученик (102) Это формула Эйлера, она написана выше, я просто подставил в нее числа, которые были данные по условию.