Буду очень благодарна за помощь

Оксана Лукас Знаток (412), на голосовании 2 недели назад
Упражнение 2. Ответьте на вопросы:
1. Wann wird der Frauentag gefeiert? 2. Was wird in Deutschland am 1. Januar gefeiert? 3. Wann wirst du geweckt? 4. Welche Museen in Berlin werden gern besucht? 5. Welche Bücher werden am häufigsten gelesen? 6. Wer wird im Deutschunterricht gefragt?
Упражнение 3. Заполните пропуски и составьте предложения во всех временах пассивного залога.
Mein Freund ... von den Eltern /fragen/. Die Кinder ... von den Lehrern ins Sportlager /bringen/. Die Kontrollarbeit...von den Schülern gut /schreiben/. Das Theater... von uns /besuchen/. Unsere Hefte... von Anna Pawlowna /kontrollieren/.
Голосование за лучший ответ
max Мыслитель (5927) 1 месяц назад
Frauentag wird am 8. März gefeiert.

In Deutschland wird am 1. Januar Neues Jahr (Silvester) gefeiert.

Ich kann nicht предсказать, когда тебе будят, так как это личное вопрос.

In Berlin werden die Museen Brandenburger Tor, Pergamonmuseum, East Side Gallery und die Zeppelin-Gebäude gern besucht.

Am häufigsten gelesene Bücher variieren je nach dem Interesse der Leser, aber klassiker wie "Die Bibel", "Robinson Crusoe" von Daniel Defoe, "Wut nach der Mittagssonne" von Ernest Hemingway und "Rot und Weiss" von Robert Musil sind bekannt.

Im Deutschunterricht wird der Lehrer gefragt.

Mein Freund wird von den Eltern gefragt.

Die Kinder werden von den Lehrern ins Sportlager gebracht.

Die Kontrollarbeit wird von den Schülern gut geschrieben.

Das Theater wird von uns besucht.

Unsere Hefte werden von Anna Pawlowna kontrolliert.

Пропуски заполнены, предложения составлены в всех временах пассивного залога.
Оксана ЛукасЗнаток (412) 1 месяц назад
Спасибо Вам огромное!