Помогите пжп с заданиями

Оксана Лукас Знаток (412), на голосовании 2 недели назад
Упражнение 4. Трансформируйте предложения из активного залога в пассивный.
1. Der Kraftfahrer hat den Fußgänger überfahren. 2. Der Fußgänger hat die Straße an einer unübersichtlichen Stelle überquert. 3. Die Passanten helfen dem verunglückten Fußgänger. 4. Der Kraftfahrer beschuldigt den Fußgänger der Unvorsichtigkeit. 5. Die Passanten sorgen für den Abtransport des Verletzten ins Krankenhaus. 6. Die Polizei untersucht die Ursachen des Unfalls. 7. Das Gericht klagt den Kraftfahrer der mangelnden Rücksichtnahme an. 8. Man bezeichnete ihn als einen rücksichtslosen Fahrer. 9. Der Zeuge des Unfalls nannte ihn einen unerfahrenen Kraftfahrer. 10. Das Gericht entzieht ihm den Führerschein. 11. Die Angehörigen des Verletzten drängen auf eine Bestrafung. 12. Die Polizei antwortet auf die Briefe der Familie. 13. Sie danken der Polizei für die Aufklärung des Falls.
Упражнение 5. Трансформируйте предложения из пассивного залога в активный.
1. Die Kinder werden von der Lehrerin genau beobachtet. 2. Die Arbeiten wurden von den Kindern während der Klassenarbeit ausgetauscht. 3. Vor der Arbeit ist das Sprechen, Abschreiben und Austauschen von der Lehrerin verboten worden. 4. Die Anforderung der Lehrerin wird von den Schülern nicht bemerkt. 5. Von einigen Schülern wurde über die Anordnungen sogar gelacht. 6. Nun wurden die Schüler von der Lehrerin besichtigt. 7. Die Arbeiten der Schüler werden von der Lehrerin als nicht bewertbar gefunden. 8. Von den Schülern wird auf eine Wiederholung der Arbeit gehofft
Упражнение 6. Поставьте von, mit или durch, сопровождая существительное артиклем в нужном падеже.
1. Moskau wurde … Juri Dolgorukij gegründet. 2. Der Apfelkuchen wurde … Mutter geschnitten. 3. Der Apfelkuchen wurde … Messer geschnitten. 4. Europa wird von Asien … Uralgebirge getrennt. 5. Dieser Artikel wurde ins Russische … mir übersetzt. 6. Das Kind war ... Gerӓusch geweckt worden. 7. Das Regal wurde ... Jungen gebrochen.
Упражнение 7. Образуйте предложения в пассивном залоге в прошедшем времени Perfekt.
1. das Poster, an die Wand hängen. 2. das Fahrrad, dem Kind, zum Geburtstag, versprechen. 3. der Tisch, zum Mittagessen, decken. 4. die Wohnung, tapezieren 5. der Kaffee, schon, kochen. 6. Die Blumen, heute früh, gießen
Упражнение 8. Переведите предложения с русского на немецкий язык, используя пассивный залог.
1.Мама разбудила меня сегодня рано. 2. Рабочие строят дом в нашем квартале. 3. Завтра будет напечатана эта статья. 4. Его спрашивали о достопримечательностях Москвы. 5. Хозяин хорошо встретил своих гостей. 6. Кошку накормили молоком. 7. Газету убрали с дивана. 8. Его всегда провожает на вокзал отец. 9. Книга должна быть переведена к следующему месяцу. 10. Она ежедневно убирает свою комна
Голосование за лучший ответ