Чем отличается водитель от +++

СветлАнк@ Высший разум (104658), закрыт 1 месяц назад
Шофера ?
Почему раньше чаще называли " шофёр ", а теперь - водитель ?

В порыве обострения патриотизма прочитала статью в газете , которую почти 20 лет назад писали о моем дедушке , ветеране ВОВ, который дошёл до Берлина . Газета лежит у родителей , как память .Многое записано с его слов , в виде интервью.
" После войны работал в колхозе шофером, механиком ".
Раньше я часто слышала " шофер ", а теперь почти везде - "водитель транспортного средства "
Чем водитель отличается от шофера ?
Лучший ответ
А.Т. Оракул (85838) 1 месяц назад
Шофер - это водитель-профессионал, а просто водитель может быть как любителем, так и профессионалом.

Мой муж говорит, что водитель - это не профессия. Так ему сказали в его первый рабочий день, тогда еще в аэропорту, где он от ДОСААФ стажировался в 17 лет (там до 18 права давали, чтобы в армию уже с профессией водителя шли). Спустя 40 лет он готов под этим подписаться.

Уровень профессионала намного выше любительского - он должен суметь реанимировать транспорт самостоятельно, ведь командировки для профессионала обычное дело, и СТО есть не везде, и связь есть не везде, и не всегда идешь в караване. Транспорт из-за эксплуатации ушатанный, это не личное авто. АТП, где муж работает, не имеет собственную автомастерскую, механик у них для галки сидит - путевые листы подписывает. 90% работ по ремонту водители делают сами (если это механика), и только 10% поломок (в основном электрика и электроника) нанимают специалиста в СТО.

И еще отличие - на могилах водителей-профессионалов, погибших при исполнении, принято размещать руль на памятниках, а у автолюбителей такого нет. Идя по кладбищу, муж такие могилы засекает, и ухаживает за ними, если они нуждаются в уходе, как за могилами коллег.
Остальные ответы
Vladimir Ch Мыслитель (6449) 1 месяц назад
Ничем не отличается. Просто так принято.
Но есть уточнение: когда появились первые паровые автомобили, шофером назывался кочегар автомобиля.
Потихоньку ему переехали обязанности по управлению.
Евгения Николаева Искусственный Интеллект (196424) 1 месяц назад
На этот вопрос мне отвечали так .Шофёр раньше умел почти любую поломку своего транспорта починить( кроме самого трудного) и улицы в своё городе все знал. Сейчас водители только водят машины и по навигаторам. Задавала этот вопрос ранее.
Натуля - красотуля :) Искусственный Интеллект (179760) 1 месяц назад
Раньше "шофер" было название профессии, т.е. работа была у человека за рулем. Часто он же был и за механика. Сейчас эта грань стерлась а слово почти не употребляется. "Водитель автобуса" а не "шофер автобуса".
Лучшее время года Искусственный Интеллект (724620) 1 месяц назад
Шофер -- профессия. Работаю шофером.
Водитель -- тот, кто в данный момент управляет транспортом.
Есть устойчивые выражения "шофер такси" и "личный водитель шефа".
LLLENX Мыслитель (5964) 1 месяц назад
примерно тем же чем милиционер от полиционера ))), да есть такое, слова многие меняют , искажают смысл и тп. прочитайте значения слов - откуда взялись , и будет понятнее .
Елена Искусственный Интеллект (291048) 1 месяц назад
Шофер - это и водитель, и механик, и автослесарь, т.е. спец ни только в вождении транспорта, но и в его обслуживании и ремонте
Это профессия
а водитель, просто машину ведёт, отходил курсы, сдал на права и всё
O*K Искусственный Интеллект (136966) 1 месяц назад
Шофёр- это профессия
Водитель- это увлечение, так сказать
Водитель своего авто, каршеринга
Haтaлья Искусственный Интеллект (233162) 1 месяц назад
Chauffuer - это французское слово- кочегар, истопник, но и водитель, таксист.. А "водитель " - это русское , например, как там в кино говорили -- "Водитель кобылы"
Relic Искусственный Интеллект (103237) 1 месяц назад
Вы мне мульт с Утесовым напомнили)))
Извозчик!!!
Какой я тебе извозчик!?
А кто ты?
Я водитель кобылы)