История России 6 класс СРОЧНО

Гений . Ученик (125), на голосовании 12 месяцев назад
конспект на тему северо-западная русь между востоком и западом
Голосование за лучший ответ
Ринат Хуснутдинов Мастер (1943) 1 год назад
Русы убивали ящеров и пили воду байкальскую
миша z Ученик (30) 1 год назад
для чего сделали нейро сеть не пойму
София Миндова Мыслитель (7345) 1 год назад
Северо-Западная Русь — в исторической литературе название Новгородской и Псковской земли между XII и XVI веками, а также часть территории Северо-Западного края.

Наряду с Поднепровьем является древнейшим очагом русской государственности. Хотя население Северо-Западной Руси стало составной частью великороссов, оно долгое время сохраняло региональные языковые особенности и особенности в обычаях. Характерной чертой было также вечевое политическое устройство.

Особую роль сыграло отсутствие на Северо-Западной Руси татаро-монгольских разрушений и власти Золотой Орды, а также участие в торговле и контакты с Западной Европой.

На Северо-Западной Руси сформировались северные великороссы — одна из трёх крупных этнографических групп русского народа.