Обьясните пожалуйста как работает система декретных выплат

Bart Simpson Ученик (120), на голосовании 5 дней назад
Я проработала 6 месяцев, средняя зарплата 35т
Я хотела уволиться с работы, потому что уже срок 30 недель, но мне на работе сказали что меня не уволят, а просто уйду в декрет и рабочее место сохранится за мной.
Так вот, я не понимаю о каких выплатах идёт речь, ведь я работала так мало.
P.S раньше жила в другой стране, и это моя первая официальная работа в РФ
Голосование за лучший ответ
Nikassaiop End Просветленный (32560) 1 месяц назад
Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности).
Оно рассчитывается исходя из среднего заработка за последние 2 года.
И да, в России популярно как раз наоборот - устроиться на работу на позднем сроке беременности, и, спустя месяц, выскочить в декрет, заставив работодателя просто так платить вам декретные.
М.И.Искусственный Интеллект (236236) 1 месяц назад
декретные платит ФСС, а не работодатель
Nikassaiop End Просветленный (32560) М.И., из денег честных налогоплательщиков
kotss Знаток (271) 1 месяц назад
Вы сидите дома, ухаживаете за ребенком, вам платят, выполнять свои рабочие обязанности при этом не требуется, после окончания декрета вы выходите на то же самое место и продолжаете работать
Ольга Искусственный Интеллект (406307) 1 месяц назад
Работающие получают пособие по бир и по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Неработающим эти пособия не положены. В 30 недель беременности получите больничный, на его основании оформите на работе отпуск по бир и СФР выплатит вам пособие. По окончании отпуска по бир оформите отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет и вам будет назначено пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.
После исполнения ребёнку 3х лет выйдете на свое рабочее место. Можете и раньше выйти, если пожелаете.
Если в 2022 и 2023 г вы не работали, то пособия вам будут назначаться из расчёта мрот, если работали официально у других работодателей, то учтут заработок со всех мест работы в этом периоде
коша Искусственный Интеллект (149663) 1 месяц назад
в рф нельзя увольнять беременных. будешь получать все что положено
М.И. Искусственный Интеллект (236236) 1 месяц назад
получите оплату больничного 88 565 руб
потом до 1,5 лет будете получать по 9 235 рублей