Продать квартиру и Купить дом без согласия супруга

Алена Профи (989), открыт 4 недели назад
(Очень Прошу давать советы, а не писать всякие не ясные комментарии)
Супруг бросил меня с 2 маленькими детьми. Исчез в прямом смысле слова уже 9 месяцев. Точно знаю жив здоров. Ушёл по причине-есть любвонциа.
Я хочу продать свою квартиру (она моя) и купить дом за те же грубо говоря деньги . Есть варианты хорошие. Дом нужен по многим причинам. В квартире уже тесно втроём. И не только по этому.
Согласие мужа вряд ли получу. Он скрыватся. Прячется. Неужели из за этого фактора я нечего не вмогу сделать с продажей и покупкой ?
Дополнен 4 недели назад
Заранее спасибо всем кто помог советом !!!
10 ответов
TegBot ㅤ Профи (540) 4 недели назад
Если квартира оформлена на вас, продавайте смело, но все же содержать дом не так уж просто, непутевый муженёк попался, желаю удачи
АленаПрофи (989) 4 недели назад
Спасибо большое!!!!!
Анна ШевляковаПросветленный (30247) 3 недели назад
не вводите человека в заблуждение. Если она продаст свою квартиру и купит дом, находясь в браке, то дом будет являться совместно нажитым имуществом. И фиг она потом в суде докажет, что все деньги с продажи квартиры пошли на покупку дома. Может часть денег она потратила, а муж компенсировал другие расходы
TegBot ㅤ Профи (540) Анна Шевлякова, прошу прощения, совсем об этом не подумал. Я воспринял вопрос узколобо
холодные стены подъездов из детства Оракул (58041) 4 недели назад
подай на развод
через некоторое вермя его вызовут в суд
если не явится то расторгнут в одностороннем порядке
АленаПрофи (989) 4 недели назад
Я подам но там будет раздел имущества я так понимаю пополам и получается кв будет уже меньше стоить
Алена Профи (989) Алена, я не смогу на те деньги купить дом
АленаПрофи (989) 4 недели назад
Во время брака куплена, я хозяйка по документам
холодные стены подъездов из детства Оракул (58041) Алена, хренова обращайся к юристу
victor Мыслитель (5352) 4 недели назад
Продать врятли получится если дети несовершеннолетие, а вот обмен как вариант.
АленаПрофи (989) 4 недели назад
Возможен обмен без его согласия?
victorМыслитель (5352) 4 недели назад
Тут много нюансов, квартира куплена в браке? Он прописан в квартире?
АленаПрофи (989) 4 недели назад
В браке куплена да . Но моя. Я владелец. По документам. Прописан.
victorМыслитель (5352) 4 недели назад
Плохо! В любом случае нужно его согласие.
victorМыслитель (5352) 4 недели назад
Тут есть один нюанс. Вы можете его оповестить что делаете обмен квартиры, если в течении года он не оспорит сделку то он все потеряет.
Отсутствие согласия мужа или жены на сделку чревато для участников договора тем, что супруг в течение года со дня, когда ему станет известно о нарушенном праве (об отчуждении недвижимости), имеет право обратиться в суд и оспорить договор — потребовать признать сделку недействительной.
victorМыслитель (5352) 4 недели назад
Оповестить надо письменно с его подписью. один экземпляр оставить себе.
victorМыслитель (5352) 4 недели назад
У нотариуса
Ольга Искусственный Интеллект (405984) 4 недели назад
Если квартира приобрена в браке, то не важно, что там у вас по документам, 50% этой квартиры принадлежит вашему мужу, потому как квартира является совместно нажитым имуществом.
По 50% у вас с мужем при условии, что при покупке этой квартиры не использован материнский капитал и не выделены детские доли.
Естественно, распорядиться единолично совместно нажитым имуществом не получится.
Если вы умудритесь без согласия мужа продать квартиру, то он оспорит сделку, потому как она будет незаконна.
Так, что сначала отдайте мужу его половину, а потом уже своей частью распоряжайтесь
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (132586) 4 недели назад
"Исчез в прямом смысле слова уже 9 месяцев... "
Алименты платит? Нет?
Оформите как-то юридически его неуплату и смело подавайте на лишение его родительских прав.
(От родительских обязанностей это его не освободит, не бойтесь. Алименты с него вычитать всё равно будут. По суду.)
О продаже квартиры вам уже всё сказали.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196335) 4 недели назад
Если квартира ваша добрачная, то согласия супруга на её продажу не нужно. Но стоит быть очень осторожным и предусмотрительным, чтобы купленный дом не стал совместной собственностью. Получить деньги за отдельный счёт и заплатить за с него. Никаких операций с другими деньгами через него лучше не проводить, чтобы личные средства не смешивались с общими. А ещё лучше разделить имущество до покупки.
Анна Шевлякова Просветленный (30247) 4 недели назад
Не делайте глупостей!!!! Продав свою квартиру и купив новое вы вынуждены будете отдать половину своему супругу, т.к находитесь в браке!!! Ваш вариант: сначала добиваетесь развода, а потом уже продаете свою квартиру
Timur Просветленный (37092) 4 недели назад
если квартира куплена в браке, то продать вы ее не сможете
дом купить сможете, но он тоже будет совместно надитым имуществом
Сергей Шеменёв Гуру (4749) 3 недели назад
Самое главное не написали-на основании чего и кому принадлежит квартира,также имеет значение -до брака или в браке. Поэтому,чтобы получить ясные комментарии,пишите подробно как есть.
ЛиНик Искусственный Интеллект (208672) 3 недели назад
Моя квартира--добрачная? Если использовался мат. капитал( похоже, использовался), то лучше не начинайте.