Мышцы человеческого тела

иван глотов Знаток (307), на голосовании 2 недели назад
Почему трапециевидная мышца имеет форму треугольника? Или тогда наоборот, почему она называется трапециевидной?
Голосование за лучший ответ
Си Тисо Ученик (150) 1 месяц назад
у тебя спина белая
SpashaМудрец (17436) 1 месяц назад
Как так можно идти писать в Ответы с белой спиной?!! Ужас! И без всякого стеснения!
Nikita E Знаток (467) 1 месяц назад
Трапециевидная мышца человека названа так из-за своей формы, которая напоминает трапецию - четырехугольник с двумя параллельными сторонами. Ее название происходит от слова "трапеция", которое в свою очередь происходит от греческого слова "τραπέζιον" (trapezion), что означает "стол" или "полукруглое устройство для ловли животных".

Трапециевидная мышца расположена на задней стороне шеи и верхней части спины. Ее форма напоминает трапецию из-за разветвляющихся ветвей, которые создают широкую форму, а также из-за параллельности верхней и нижней границ мышцы.

Форма трапециевидной мышцы позволяет ей выполнять различные функции, включая поднятие плеч, поворот и наклон головы, а также участвует в стабилизации и поддержании правильной осанки.
Спин Мудрец (15624) 1 месяц назад
трапецевидная мышца скорее ромб, чем треугольник, а если шею не считать - получается трапеция
чудо Высший разум (225704) 1 месяц назад
Анатомия трапециевидной мышцы свидетельствует о том, что мышца, действительно, имеет форму трапеции. Если быть точным, трапециевидных мышц у нас две – левая и правая. Каждая, по отдельности - имеет форму треугольника, обращённого вершиной к плечевому суставу, а основанием – к позвоночнику. Соединяясь вместе, у позвоночника, они образуют трапецию. Напомним, что трапеция - это четырёхугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие - нет.
Spasha Мудрец (17436) 1 месяц назад
Ты бошку тоже посчитал за мышцу... ха ха ха. Спину вытри, белая вся!