Драцена переросток, что делать? Самый большой горшок уже маленький

Кристина Чибирева Ученик (170), на голосовании 6 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Программист Балавников Знаток (251) 7 месяцев назад
Купите таз или шайку, просверлите дырки, поставьте в другой таз, насыпьте земли и сажайте. Желательно железный таз.
Мама Чоли Искусственный Интеллект (323818) 7 месяцев назад
раньше надо было думать,перевалку делать и корни ей хорошенько подстригать,чтоб не росла как в тропическом лесу
Кристина ЧибиреваУченик (170) 7 месяцев назад
Бабушка не знала ?
Мама Чоли Искусственный Интеллект (323818) Кристина Чибирева, я самую высокую просто отрезала бы секатором
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (195394) 7 месяцев назад
Сейчас горшков разных размеров масса, купите такого же плана, но повыше. Расширение корневой шейки заглубите на 2-3 смПримерно до линии
Мяу Искусственный Интеллект (393430) 7 месяцев назад
ничего не срезайте, не изменяйте в растении! все с горшком у него нормально! если будете увеличивать объем - будет расти все выше и выше, деревом под 3-4 метра вверх! сделайте как выращивают бонсай: если растение легко вынимается из горшка - подрежьте немного кончики у корней, смените верхний слой почвы и все! поворачивайте драцену разными боками к свету, чтоб росла неоднобоко, а самую верхнюю макушку можно слегка прищипнуть в росте - может пойдут боковые..
фото из инета, которое мне очень нравится - какая выращена необычная драцена!!! ну уж если сами не можете справиться - лучше продать ее за дорого и купить мелкую ( как у всех).. а такую как ваша нужно немало лет выращивать! 10 - не меньше! и цена вашей драцене не меньше 3-4-5 тыс.рублей на Авито!
Спасибо! А как это, прищипнуть в росте? Макушку подрезать?
МяуИскусственный Интеллект (393430) 7 месяцев назад
это большим и указательным пальчиками ногтями защемить и оторвать (прищипнуть) в точке роста буквально 2-3 мм зеленый побег - лишь бы слегка остановить рост! движение - будто вы вытаскиваете занозу! или отрываете заусеницу на пальчике..