Как лучше получить вычет НДФЛ за лечение?

Хочу получить вычет за лечение в 2023 г. Как лучше это сделать? Зашла в лк налог ру, мне предложили оформить электронную подпись. Я сделала заявку и мне пишут что создание ЭП занимает до 30 дней. Дальше я посмотреть как заполнять формы не могу. Достаточно ли будет справки медучреждения? Чеков нет.

На самом деле ЭП формируется гораздо быстрее. Можете запустить её вечером, утром мб готова.
Дб справка об оплате от ЛПУ. Её скан грузится на этот сайт. Всё недолго в целом.

то есть только справка, без чеков?

На работу чеки отнести. Проще некуда.

Проще скачать бланки , заполнить руками и снести в МФЦ...
Сама сдача у меня заняла 10 минут...
А вот без чеков?
Если платила безналом, возможно достаточно чеков из банка...

платила налом, чеки они не дают а дают квитки, и сказали что мол чеки не нужны (в клинике)
не знаю правда ли