Фотография. Можете помочь с настройкой фотоаппарата Зенит ЕТ?

Максим Демьянюк Ученик (167), на голосовании 1 день назад
Вопрос следнующий. Нашёл я старый фотик Зенит ЕТ, теперь хочу пофоткать, но на самом фотике куча настроек.
Пленку купил KODAK 400(ISO 400).
Помогите разобраться что и куда крутить

Голосование за лучший ответ
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (800204) 1 месяц назад
Могу подсказать где найти инструкцию для этого фотоаппарата.
Максим ДемьянюкУченик (167) 1 месяц назад
мне нужно конкретно под мою пленку настройки
Максим Демьянюк, нет, так это не работает. Изучай основы фотографии, школьник
Y.Nine Искусственный Интеллект (177758) 1 месяц назад
Мы помочь не можем
А вот учебник по фотографии https://64bita.ru/basicshot.html
и инструкция к фотоаппарату https://www.zenitcamera.com/mans/zenit-et/zenit-et.html
могут
Alex Мастер (2301) 1 месяц назад
Там упрощено тем, что встроен фотоэкспонометр. По нему выставляется выдержка, и диафрагма. Стрелку кружочком ловишь, и выбираешь диафрагму с выдержкой, чтоб кадр не был тёмный, или засвеченый. Метраж там по моему можно выставить резкостью, потому что там обзор идёт через объектив. Был у меня такой.
Максим ДемьянюкУченик (167) 1 месяц назад
что это значит?
Максим ДемьянюкУченик (167) 1 месяц назад
спасибо!!!!!
AlexМастер (2301) 1 месяц назад
Догадаться несложно. Там крутилка слева, по ней ориентируешься, и чувствительность плёнки там выставляется.
Соловей Оракул (71256) 1 месяц назад
На втором фото встроенный экспонометр. На шкале ДИН/ГОСТ выставьте чувствительность… Хотя, надо полагать, что старый селеновый, встроенный экспонометр не работают. В итоге, замеряете экспозицию любым исправным внешним экспонометром и выставляете значение диафрагмы кольцом на первом фото, и выдержку колесом на третьем фото. Всё, пробуйте. Не забывайте, замер экспозиции экспонометром производится на чувствительности 400 единиц.
Алексей ВоробьевГуру (3236) 2 недели назад
Вот только у него нет установки на ИСО 400. Он лучше бы ИСО 500 взял. Вот только выбор сейчас невелик с фотопленкой. А он к сожалению дилетант в этом деле.
Соловей Оракул (71256) Алексей Воробьев, :0) не только выбор, но ещё и знания нужны, которых нет. Зенит не смартфон с одной кнопкой.
BERDYSH Искусственный Интеллект (111966) 1 месяц назад
"Куча настроек"-этот фотоаппарат полностью с ручным управлением и ему не важно какакая фотоплёнка в него заряжена(селеновый экспонометр наверняка давно "сдох"!).
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270487) 1 месяц назад
...там где на левом колесе ГОСТ выставить 400 затем совместить значение экспонометра со стрелкой наружным колесом получатся данные для значений выдержек и диафрагмы диафрагму установить на объективе выдержку на колесе справа
Michael Master Искусственный Интеллект (115202) 1 месяц назад
Если будете фотографировать днем на улице, то на объективе поставьте указатель на позицию 8, на камере там, где "30-х" надо выбрать "250", вот как у Вас на фото.

Пощелкайте раз 30-40 без пленки, посмотрите, работает ли вообще камера, не заедает ли что.

Потом зарядите пленку, идите днем (!!!) на улицу снимать. На объективе три кольца, если считать от камеры, то первое (1) - это резкость, второе (2) открытие/закрытие диафрагмы и третье (3) - номер диафрагмы.
При помощи кольца (3) поставьте цифру 8, если не получается, поверните до упора (2) и снова попробуйте.

* Затем взведите камеру, посмотрите в видоискатель (дырку, куда смотреть, чтобы делать фото) и поверните (2), чтобы стало светлее. Сфокусируйтесь на объекте кольцом (1), поверните (2) до упора, чтобы стало темнее. Снимайте. Для следующего кадра повторить пункт *.

Когда пленка закончится, смотайте ее по инструкции и сдайте в проявку. Желательно это делать в темном помещении.
Алексей ВоробьевГуру (3236) 2 недели назад
Только он опрометчиво взял ИСО 400.
Michael Master Искусственный Интеллект (115202) Алексей Воробьев, почему бы и не ISO 400? В солнечный день средней полосы при дырке f:8 будет примерно 1/500, которая есть у этого Зенита... так что норм
Алекс Мо Искусственный Интеллект (340505) 1 месяц назад
на пленке написаны экспотройки. изучи их
Алексей Воробьев Гуру (3236) 2 недели назад
Вообще нужна инструкция. Освоить базовые знания фотографии. Узнать, что такое выдержка и диафрагма, изучить характеристики фотоматериалов, а именно значение светочувствительности фотопленки. Фотоаппарат советский и там по старому ГОСТу указана светочувствительность. В инструкции все написано про настройку этого фотоаппарата. Вот вам соответствие разных стандартов чувствительности фотопленки: