На основании какой статьи ФЗ "Об исполнительном производстве" или ФЗ "О банковской деятельности" банк отказал в...?

Амарант Ученик (21), на голосовании 2 месяца назад
Сбербанк отказывается расторгать по инициативе клиента договор на банковское обслуживание, ссылаясь на арест счетов клиента. На вопросы об основании данного решения сотрудница банка пожав плечами сказала "у нас так всегда было", даже показала интерфейс своей рабочей программы, где было просто "окошко" с подсказкой, что то вроде "счета арестованы, займитесь этим вопрос а потом вернитесь сюда". Ссылок на статьи ФЗ или на пункт в договоре не было ни каких. Буду благодарен если кто нибудь основательно пояснит а не как сотрудница банка.
Дополнен 3 месяца назад
Состоялся разговор с представителем банка по телефону 900, банк обязан расторгнуть договор на основании п.1. ст. 859 ГК и п. 7 ст. 859 ГК, так же, п. 3. ст. 859 ГК с рядом случаев предусмотренных федеральным законом не является основанием для отказа в расторжении договора банковского счёта. А так же были принесены извинения за некомпетентность сотрудника банка.

В офисе банка было сформировано обращение по данному вопросу. Касаемо содержания обращения, в нём говорится о задолженности перед самим банком, за обслуживание карты 450р. А не об аресте счетов в пользу постороннего юридического лица.

Вывод: вопиющая некомпетентность.

Они даже удивились, что сотрудница банка для убеждения своих слов, показала интерфейс программы.
Дополнен 3 месяца назад
По существу можно сказать следующее. В интерфейсе банковской программы не предусмотрены пометки отличающие арест в пользу третьих лиц или арест счета самим банком, в свою пользу. Еще один косяк господа и дамы. Если кому то отказали в закрытии счёта звоните добивайтесь пояснений.
Голосование за лучший ответ
Галина Афонина Ученик (5) 3 месяца назад
бесполезно. Газ пром банк тоже не закрывает счет арестованный
Jhim ** Искусственный Интеллект (107588) 3 месяца назад
что пояснит?
ДБС должен быть расторгнут. а вот остаток средств в пределах арестованной суммы клиенту не выдается
Лариса ПотёмкинаЗнаток (344) 3 месяца назад
ты не дбс?