Почему всегда на экзамен берут именно шоколад и воду?

Шоколад улучшает умственные способности и является хорошим тоником.
Вода нужна, если вдруг станет плохо, плюс от шоколада стабильно возникает сухость.
Жаль мне ни на одном экзамене в жизни не позволяли брать еду.

потому что вкусно и в туалет отпроситься можно, а ещё питательно

Вода естественная потребность. Экзамен идет несколько часов.
А вот шоколад не нужен - ума не прибавит. Может только поднять настроение

шоколад-его обычно берут с собой, либо едят перед экзаменами. Шоколад способствует притоку крови к мозгу и улучшает кровоснабжение. Глюкоза помогает мозгу. Советуется есть горький шоколад.
а вода просто что бы меньше нервничать, у нее свои преимущества и пользы

Шоколад для мозга полезен, энергии наберёшься быстро. Вода это лучшее питьё, и напьёшься и долго пить не будешь хотеть. Да и они самые удобные в плане переноски, не принесёшь же бутерброды с колбасой