Философский вопрос

Вопрос на засыпку к верующим православным христианам только: ежели дома нет пищи кроме скоромной и такой запретной, как

растительное масло (дни будние им в виду), и вообще на 10-ом году воцерковления ты никому по большому счёту нафик не нужна, кроме сервисов доставок, которые надо ещё осилить, и у тебя нет под боком батюшки для круглосуточных консультаций, друзей и тем более родня не поможет приготовить и убраться дома, то можно ли это самое масло с шоколадкой сьесть вместо обычных оливок или семечек подсолнуха н-р? Никогда кстати не понимала, почему церковь разрешает постОм орехи и оливки, из которых давят масло, а само масло до выходных запрещено, хотя из той же вредной сахарной халвы оно само вытекает порой..

Пост - НЕ диета. Ограничения в еде НЕ самоцель.
Прочитайте на православном сайте , что есть пост и для чего он.

И, призвав народ, сказал им: слушайте и разумейте! не то́, что́ входит в уста, оскверняет человека, но то́, что́ выходит из уст, оскверняет человека. (Мф.15:10-11)

"у тебя нет под боком батюшки для круглосуточных консультаций, друзей и тем более родня не поможет приготовить и убраться дома, то можно ли это самое масло с шоколадкой сьесть " - вообще-то можно, но ... с таким настроем - нельзя ! (

Ис 58:6-11: "Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: «вот Я!» Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень; и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают."

Пост обозначает полное голодание, как постился Иисус в пустыне. Ограничение в еде постом не является по определению

масло слишком жирно, столько орехов вы не съедите, смысл поста разгрузить пищеварительную систему, тем самым улучшить здоровье, поэтому нельзя

Без послушания нет смирения а без смирения нет спасения.