Тест по химии.
Если кто знает, буду благодарен.
1. Сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород – это:
1) оксиды 2) соли 3) кислоты 4) основания
2. Общая формула солей:
1) НхАсу 2) ЭхОНу 3) МехАсу 4) ЭхОу
3. Реакция между двумя сложными веществами, в ходе которых они обмениваются составными частями?
1) Реакция замещения 3) Реакция нейтрализации
2) Реакция обмена 4) Реакция соединения
4. Как называются отношения между веществами различных классов, связанных между собой взаимопревращениями?
1) Химическая связь 3) Переходная связь
2) Генетическая связь 4) Межклассовая связь
5. Между какими двумя веществами может протекать реакция нейтрализации?
1. CO2 и NaOH 2. HNO3 и KOH 3. CO2 и CaO 4. H2O и CaO
6. В каком ряду все гидроксиды относятся к щелочам?
1. NaOH, CuOH, KOH, Ba(OH)2 3. NaOH, TlOH, KOH, LiOH
2. NaOH, Pb(OH)2, TlOH, H2O 4. NaOH, KOH, LiOH, Al(OH)3
7. Лакмус становится синим в растворе
1. хлорида натрия 2. серная кислоты 3. вода 4. гидроксида калия
10. Распредели перечисленные оксиды по группам (основные, кислотные, несолеобразующие):
Оксид натрия; оксид углерода (IV); оксид углерода (II); оксид серы (VI);
оксид кальция; оксид азота (II)
11. Распределите данные соединения по группам (оксиды, основания, кислоты, соли) и дайте им названия: H2СO3, MgSO4, LiOH, Al(OH)3, FeO, N2O3, Ca3(PO4)2, H2SO4, MgSiO3, Ba(OH)2, Ca(NO2)2, H2SiO3, CaCO3, CrO, Pb(OH)2, BaSiO3, HNO3, K2O, H2SO3, SO2, Fe(OH)3, P2O3, HCl.
12. Осуществите цепочку превращений
Mg→MgO→Mg(OH)2→MgCl2
1.1
1.3
3.1
4.2
5.2
6.3
7.4
осн.Оксид натрия оксид кальция;
кисл. оксид серы (VI), оксид углерода (IV)
несол. оксид углерода (II), оксид азота (II)
оксиды FeO N2O3 CrO,K2O SO2,P2O3,
основания LiOH Al(OH)3 Ba(OH)2 Pb(OH)2,Fe(OH)3,
кислоты H2СO3 H2SO4 H2SiO3, HNO3,H2SO3 HCl.
соли MgSO4 Ca3(PO4)2, MgSiO3, Ca(NO2)2,CaCO3 BaSiO3,
2Mg+O2= 2MgO
MgO+ H2O= Mg(OH)2
Mg(OH)2+2HCL=MgCL2 +2H2O