Почему зимой птицы улетают на юг?

егор палыч Искусственный Интеллект (706671), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (649064) 1 месяц назад
Главная причина перелета – нехватка пищи. Птицы едят помалу, но часто из-за специфического обмена веществ. Когда земля промерзает, и исчезают насекомые, восполнять энергетические запасы становится проблематично. И многие птицы улетают на юг.

Канарейка в состоянии прожить при температуре -40, если, конечно, не будет проблем с пищей.
Когда пищи достаточно чтобы перезимовать некоторые перелётные птицы в период зимней стужи остаются на своей родине.

Споры вызывает и следующее предположение. У пернатых существует так называемый природный инстинкт смене ареала обитания. Некоторые учёные предполагают, что именно он заставляет их совершать длинные и опасные путешествия, а затем через несколько месяцев возвращаться назад.
Поведение птиц не изучено до конца и скрывает в себе множество загадок, ответы на которые ученые еще не нашли.

Тропическим птицам зимой не угрожают ни холода, ни недостаток еды, однако вырастив потомство, они летят в дальние края. Так, серый тиранн, (можно спутать с нашим сорокопутом) ежегодно улетает на Амазонку, а когда приходит брачное время летит обратно в Восточную Индию.
Остальные ответы
Валя Апофис Мыслитель (8768) 1 месяц назад
билеты на 50% дешевле
wwww wwwwУченик (100) 1 месяц назад
Валя Апофис Мыслитель (8768) wwww wwww, Ну давай разберем по частям, тобою написанное )) Складывается впечатление что ты реально контуженный , обиженный жизнью имбицил )) Могу тебе и в глаза сказать, готов приехать послушать?) Вся та хрень тобою написанное это простое враньё , рембо ты комнатный)) от того что ты много написал, жизнь твоя лучше не станет)) врать не мешки ворочить, много вас таких по весне оттаяло )) Про таких как ты говорят: Мама не хотела, папа не старался) Вникай в моё послание тебе постарайся проанализировать и сделать выводы для себя)