Как относились большевики и меньшевики к вопросу участия крестьян в свержении самодержавия????

срочно пожалуйста

Отношение большевиков и меньшевиков к вопросу участия крестьян в свержении самодержавия различалось.
Большевики:
Считали крестьянство революционной силой, способной сыграть решающую роль в свержении самодержавия.
Видели в крестьянстве союзника пролетариата в борьбе за социалистическую революцию.
Выступали за наделение крестьян землей, конфискованной у помещиков.
Призывали крестьян к активным действиям, включая вооруженное восстание.
Меньшевики:
Считали крестьянство мелкобуржуазным классом, склонным к консерватизму и неспособным к самостоятельной революционной борьбе.
** полагали, что главная роль в революции должна принадлежать пролетариату**, а крестьянство может лишь поддержать его.
Выступали за постепенные реформы, включая выкуп крестьянами земли у помещиков.
Не поддерживали идею вооруженного восстания крестьян.
Различия во взглядах большевиков и меньшевиков на роль крестьянства в революции были обусловлены их разным пониманием характера и движущих сил революции.
Большевики считали, что Россия созрела для социалистической революции, которая должна быть осуществлена силами пролетариата и крестьянства.
Меньшевики же полагали, что Россия еще не готова к социализму, и что революция должна быть буржуазно-демократической, направленной на свержение самодержавия и установление демократической республики.
В итоге, большевики оказались более успешными в мобилизации крестьянства на борьбу с самодержавием.
Большевистская аграрная программа, обещавшая крестьянам землю, была для них более привлекательной, чем умеренные требования меньшевиков.
Кроме того, большевики вели активную агитацию среди крестьян, создавая свои организации в деревне.
В результате, крестьянство сыграло важную роль в Октябрьской революции 1917 года, поддержав большевиков.

Жаль что не довешали меньшевиков. Вот она и разродились и кремль захватили. Ни чего, всё вертится и все будут висеть на рее.

Большевики и меньшевики, две основные фракции Российской социально-демократической рабочей партии, различались в своих подходах к революционному процессу, в том числе и по вопросу участия крестьян в свержении самодержавия.

Меньшевики считали, что Россия должна пройти через стадию буржуазно-демократической революции перед тем, как сможет достичь социализма. Они видели крестьян, прежде всего, как поддержку буржуазии в борьбе против самодержавия и феодализма. Меньшевики полагали, что крестьянство может и должно играть активную роль в революционном движении, но под руководством городской буржуазии и интеллигенции. Они придавали большое значение альянсу рабочих и крестьян, но в контексте поэтапного перехода к социализму, считая, что крестьяне не готовы к прямому внедрению социалистических идей.

Большевики, под руководством Ленина, считали, что революция может пройти непосредственно к социализму без промежуточного буржуазного этапа, благодаря союзу рабочих и крестьян. Они видели в крестьянстве потенциальных союзников в свержении самодержавия и установлении диктатуры пролетариата. Большевики предлагали конкретные меры по привлечению крестьян на свою сторону, такие как агитация за отмену помещичьего землевладения без выкупа и распределение земли среди крестьян. Эти идеи нашли отклик среди крестьянства, особенно в 1917 году, когда вопрос земли стал одним из ключевых в революционной агенде.

Таким образом, хотя и большевики, и меньшевики видели роль крестьянства в свержении самодержавия, их подходы к этому вопросу различались. Большевики считали крестьян непосредственными и активными союзниками в борьбе за социализм, в то время как меньшевики воспринимали их скорее как поддержку в борьбе за демократические преобразования, ведущие к постепенному переходу к социализму.

ошибочно