Впечатления от фильма "Герой" (1992) с Дастином Хоффманом... (Внутри)

Rosa Nicole Ученик (181), закрыт 4 месяца назад
Огромное спасибо за внимание!)

Начну, пожалуй, всё же с того, что фильм мне понравился прежде всего своей легкой, ненавязчивой комедийной составляющей (чего стоят только сетования Бёрни из -за потерянного во время катастрофы ботинка или момент, когда ему удаётся выломать заклинившую дверь самолёта, и люди начинают выбегать, каждый раз опрокидывая его в грязь).

И вместе с тем фильм далеко не так прост, как кажется. Мне он показался гораздо более жизненным, правдивым, что ли (не могу сходу подобрать слово), чем многие в этом жанре - но это лишь моё мнение)

Кроме того, что создатели подразумевали мораль "никогда не следует судить людей по навешанным на них ярлыкам", мне кажется, они изобразили более печальный факт - насколько же сильную роль в жизни играет реноме человека и общественное мнение о нём.

Так, в подвиг Берни никто не поверил потому, что он жулик и мошенник, а Джон Баббер оказался подходящей кандидатурой на роль "спасителя", поскольку спас, кажется, 13 человек во Вьетнаме - вот этот момент я плохо запомнила, следила больше за главным героем, но он же действительно это совершил?

Несмотря на то, что я знала окончание фильма благодаря прочитанному описанию сюжета, я всё равно с нетерпением ждала и надеялась, что правда окажется раскрытой общественности - и хотя бы журналистка узнала её. Но даже если бы это случилось, поверили бы этому люди? Но тогда смысл фильма - "не судить ни о ком заранее" был бы подан прямо "в лоб", а авторы, вероятно, хотели предоставить каждому зрителю возможность самостоятельно сделать выводы?

P.S. Берни попросил у Баббера только деньги на оплату колледжа своему сыну + то, что должен девушке - адвокату? Мало))) Но если остальное Баббер потратит на добрые дела, то это тоже очень хорошо)))

P.S.S. Джина Дэвис в роли репортёрши очень красивая:)))

Кто что думает об этом фильме?
Лучший ответ
Иван Руденко Просветленный (22000) 4 месяца назад
Есть очень мудрое правило в христианстве: "Нет добродетели без рассуждения".
Полагаю, что это можно на данную ситуацию перевести. Ведь ГГ не думал что он геройский поступок совершает, и это очень заметно по его отношению к обуви.
Однако то, что он потом возвращался чтобы найти отца мальчика, выдаёт в нём "доброе склонение сердца", ну т.е. что ГГ внутри был человеком со светлыми мыслями, иначе если описать - "у него не сожжённая совесть".
Опять же - он чужд славы. и до денег не жадный. Кажется в 30 главе книге Притчей Соломона приводится молитвенная просьба некоего праведника Агура:
"суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом,дабы, пресытившись, я не отрекся Тебя и не сказал: «кто Господь?» и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе."
Если внимательно присмотреться, то поведение ГГ очень вписывается в эту просьбу-молитву.
Если посмотреть чуть шире, то ГГ почти юродивый для этого общества.
Кстати, есть фильм "С полудня до трёх" (1976 г). Там очень похожим образом развивается сюжет, только по другому, но главное - нестандартно!
Иногда сам себя ощущаешь в такой ситуации.
Да, и ещё один совет-рекомендация. Вы пожалуйста посмотрите фильм ещё 1-2 раза. поверьте, Вы там заметите массу нюансов, которые при первом просмотре ускользнули от Вашего внимания.
Остальные ответы
Наташа Высший разум (279252) 4 месяца назад
Я хотела рассказать тебе про мальчика, который во время пожара в цирке Барнума и Бейли случайно спас многих людей. Он трижды разрезал брезент циркового шатра. Первый раз, чтобы спастись и не ждать очереди на выходе из цирка. Второй раз - потому что он вернулся за другом, которого потерял в суматохе. Он не смог войти в шатер через первый разрез, потому что оттуда уже выбегали люди. Третий раз - чтобы выйти вместе с другом. Ты очень удивишься, когда узнаешь, что он отказался от награды за "подвиг"?
Rosa NicoleУченик (181) 4 месяца назад
Интересная история)

Но в фильме всё же Бёрни спас как минимум 2 людей - журналистка и отец мальчика, который просил его о помощи, сами бы из самолёта точно не вышли((( А Баббер это присвоил, получается(

Но за такое брать деньги... как - то не очень, верно(((

Хотя миллион же был предложен телеканалом с целью раскрутить "героя" на интервью и заработать?

Главное, что всё хорошо закончилось
Rosa Nicole Ученик (181) Rosa Nicole, благодарю за ответ, Вы натолкнули меня на размышления в комментарии))