Python, нужна программа

shut it up . Ученик (108), открыт 1 месяц назад
Известна масса каждого человека из группы. Верно ли, что масса самого тяжелого из них превышает массу самого легкого больше чем в 2 раза.
1 ответ
Professional Professional Мудрец (15222) 1 месяц назад
def check_weight_difference(weights):
"""
Функция, проверяющая, превышает ли масса самого тяжелого человека
массу самого легкого более чем в 2 раза.

Args:
weights: список весов людей.

Returns:
True, если масса самого тяжелого человека превышает
массу самого легкого более чем в 2 раза, False - в противном случае.
"""
if len(weights) < 2:
return False

max_weight = max(weights)
min_weight = min(weights)

return max_weight > min_weight * 2

# Пример использования
weights = [70, 85, 60, 95, 55]

if check_weight_difference(weights):
print("Масса самого тяжелого человека превышает массу самого легкого более чем в 2 раза.")
else:
print("Масса самого тяжелого человека не превышает массу самого легкого более чем в 2 раза.")