Как выбрать плёночный фотоаппарат?

Хочу купить пленочную мыльницу и думаю какую взять. Есть какие-нибудь критерии ,по которым можно определить какая лучше?

Все просто - первый критерий, это исправность. Все эти мыльницы, кроме новых типа KODAK Ektar H35 свое уже давно отработали, так что надо внимательно выбирать камеру.

Если Вы еще не пользовались пленочными камерами и не уверены в выборе, купите для начала одноразовый пленочный аппарат. Это может быть цветной Fujifilm Simple Ace примерно за 2000-2500 рублей или черно-белый Ilford или Rollei, но их мало в продаже и стоят они от 3000. Цветная же камера не сильно дороже простой цветной пленки.

Дальше уже от задачи зависит. "Культовым" решением считается Olympus mju II с объективом 35мм (без зума), но он не дешев, особенно в хорошем состоянии. А чтобы побаловаться хватит любой механической игрушки за 300 рублей.

совет стандартный, из шаблонов, накопившихся за годы пребывания тут
для тех, кто ничего не понимает в плёночном процессе -
...вы понимаете, что между нажатием на спуск и информацией - получился ли кадр, в плёночной технологии проходит не один час, а иногда и не один день?
...вы понимаете, что фотоотпечатки с плёнки (это тоже придётся освоить) сможете показать только своим гостям или посетителям на выставке? ибо, если оцифровывать негатив, или отпечаток, то накой тогда возня с плёнкой?
...вы понимаете, что учиться фотографировать на плёночном аппарате дорого. надо УЖЕ быть мастером?
в общем - настоятельно советую параллельно всё снимать и на цифровой фотоаппарат с аналогичными характеристиками, или смартфон, дабы не было мучительно больно возвращаться на travel и переснимать все 36 кадров, если запорете, или вам запорют в лабе, плёнку.
заодно и сравните качество - стоит ли игра свеч...

у них у всех конденсаторы забиты. пустая трата денег. проще зеркалку купить . типа кэнон V 30

Слушайте, ради интереса, нафига это вам?
Понятно, что вы в этом, как свинья в апельсинах, зачем?
Я понимаю энтузиастов, кто навсегда залип на плёночное зерно, но они этим живут уже несколько десятилетий, всё отработано до автоматизма, а случайному человеку эпохи крутых смартфонов и прочих, продвинутых бытовых гаджетов всё это зачем?

...пленочная мыльница автомат понятно бу создаст больше проблем чем нормальной работы...и не факт что помогут самые лучшие батарейки... проще взять зеркалку типа Зенит Е