Смета в контракте по 44 ФЗ на уборку снега.

Марийка Знаток (339), на голосовании 3 дня назад
По контракту на уборку снега на кровле (44 ФЗ) в смете заложена стоимость уборки снега толщиной до 10 см, а по факту, в этом году, были дни когда осадки достигали 40 см. Как заказчик должен оплачивать заявку на выполнение услуг в эти дни, когда толщина снега превышала заявленную в смете?
Голосование за лучший ответ
нгш рлд Оракул (80211) 1 месяц назад
делайте контракт..на каждую уборку
МарийкаЗнаток (339) 1 месяц назад
Это госзакупки, так не получится, на каждую уборку.
нгш рлд Оракул (80211) Марийка, тогда акты почаще закрывайте..и везде пишите..10 см..
mda hes Оракул (74849) 1 месяц назад
Делайте допник к контракту и новые сметы с коэффициентом повышения
ООО АлатСтрой Ученик (134) 1 месяц назад
Нужно было делать акты по каждому факту увеличения объёма работ с указанием толщины снега (желательно с фотофиксацией) и подписать их у заказчика. Потом сделать смету на основе контрактной только уже с фактическими объёмами и допсоглашением установить новую стоимость (по-моему в пределах 10% допускается увеличение объёма по 44-ФЗ).
Либо просто на основе первичных актов сделать КС-2 и если заказчик готов так оплатить, то ещё проще. Но как правило без новой сметы и допника не обходится. Но акты первичные всё же аргумент для составления новой сметы и допника.
Я таким образом вытаскивал объёмы по штукатурке, её вообще в смете не было, а по факту нужна была. Даже без составления акта, просто новая смета и допник.