Геодезия. Помогите с точностью масштабов. Не понимаю как это работает

Aleksandr Poplevin Ученик (114), закрыт 1 неделю назад
В общей, есть таблица. Все данные которые введены, они были изначально.Не понимаю, каким образом точность масштаба для 1:500 стало 0,5м если использовать правило "четырех нулей" ответ должен быть 0.05м. Как так?
И что за "Ей будет соответствовать", как это подсчитать?
Лучший ответ
Слоня Мудрец (12004) 1 месяц назад
Случайно вопрос ваш в хобот мне пхнулся.
Итак, отвечаю, в уме имея и глупство современных составителей учебных материалов, и "точность масштаба" из той-то ссылки, из ответа Сергея Алексеева.
Итак, по 0,5 м.
Лажа это.
Нужно не правило "четырёх нулей (нолей?)" на хоботе держать, но просто-напросто высчитать - сколько метров на местности соответствует 0,1 мм плана того или иного масштаба.
Итак, М1:500
1 см - 5 м
1 мм - 0,5 м
0,1 мм - 0,05 м
И тут выясняется, что Вы, Aleksandr Poplevin, умничка!
Остаток третьей строки добьёте аналогично.

В обратную идём, по строкам 4 и пятой.
Графа 2.
0,1 мм плана соответствует 1 мм местности
1 мм /-/ 1 см
1 см /-/ 10 см.
Имеем М1:10
Так и остаток строки № 5 рассчитать.
Делов-то...
И что?
На морковку ответилось?Морковку давай!
Остальные ответы
Лина Дарк Мыслитель (9834) 1 месяц назад
Точность масштаба - это грубо... Как сказать-то? Ну насколько тонким карандашом вы рисовали... На бумаге. При увеличении масштаба точность будет пропорционально увеличиваться то есть ухудшаться.
Меня больше строчка "имеем точность масштаба" пугает. .
А...
У вас там разные точности масштаба. Всё поняла!третья строчка делить на масштаб равна 4я строчка.
Короче чтобы найти третью строчку умножайте первую На четвёртую.
А Вот Пятая строчка похоже тупо равна первой
Aleksandr PoplevinУченик (114) 1 месяц назад
к сожалению, а точнее к счастью, в геодезии нет ничего "грубого"
Лина Дарк Мыслитель (9834) Aleksandr Poplevin, потом...
Aleksandr PoplevinУченик (114) 1 месяц назад
и точность будет наоборот увеличиваться
Лина Дарк Мыслитель (9834) Aleksandr Poplevin, я 5 минут назад в геодезии вообще не разбиралась(((
Aleksandr PoplevinУченик (114) 1 месяц назад
да ничего, спасибо за проявление помощи
Alikhan Zhankin Просветленный (49082) 1 месяц назад
А чо ГУГЛ отключили штоли?!?!
Сергей Алексеев Оракул (99422) 1 месяц назад
Я бы то же с вами согласился. Должно быть 0.05 , одна десятая от цены деления. А цена деления это 0.5 метра или погрешность при измерении по линейке. Вроде Студепендия со мной согласна. https://studfile.net/preview/7866652/page:4/ Но вам надо взять свои учебник или лекции и найти там определение которое давал преподаватель.