Как узнать заземлен электрощиток на площадке многоквартирного дома или занулен?

Алексей Самойлов Профи (523), на голосовании 4 недели назад
Провел себе силовые розетки на кухню отдельным кабелем, кабель взят ВВГнг 3х4, подключены через обычный автомат к щитку на 16 ампер. Электрик, выполняющий подключение к щитку, провод от земли в розетках соединил с корпусом электрощита. На самом электрощите опознавательных знаков нет, что в него приходит тоже не видно. Индикаторная отвертка при касании корпусов электроприборов включенных в эти силовые розетки, не светится. Если включить эти же приборы в другие розетки в доме, начинает светиться и показывать наводки на корпусах. Где то читал что если корпус щитка не заземлен а занулен, то это может быть опасно если на него кинуть землю? Подскажите, я сам электрик так себе…
Голосование за лучший ответ
Хомячок#7777 Мастер (2410) 2 месяца назад
Чтобы узнать, заземлен ли электрощиток на площадке многоквартирного дома или занулен, лучше всего обратиться к профессиональному электрику или сантехнику. Они смогут провести проверку и дать точный ответ на ваш вопрос. Неправильное подключение или отсутствие заземления может быть опасным, поэтому лучше доверить эту задачу специалистам.
Денис, Боталов Оракул (75913) 2 месяца назад
Дом какого года постройки.
Этого достаточно чтоб сравнить с пуэ (нормами).
Вася-валидол ВалидоловПросветленный (40544) 2 месяца назад
Это не всегда работает ,в некоторых домах произведена реконструкция эл.сетей
Алексей СамойловПрофи (523) 2 месяца назад
1994 года
Денис, Боталов Оракул (75913) Алексей Самойлов, самые стремные дома не ссср и не россия
Лешка Лешкин Искусственный Интеллект (135636) 2 месяца назад
Приложить к щитку язык. Если щиплет или летальный исход, значит занулен.
Вася-валидол Валидолов Просветленный (40544) 2 месяца назад
Фото скинуть лучше ,можно узнать по вводным кабелям ,если их 4 ,то это зануление
Алексей СамойловПрофи (523) 2 месяца назад
Не видно в щитке откуда что приходит. Сами кабели проложены в штробе которая за щитком
vsch8 Просветленный (34320) 2 месяца назад
Есть разные стандартные типы проводки. В том числе такой, где ноль и земля общим проводом.
vsch8Просветленный (34320) 2 месяца назад
В проводке, где ноль и земля разными проводами, они всё равно соединены в электрощитовой.
ЛО-М Оракул (77999) 1 месяц назад
не так давно лазил в щитке 90-х годов дом,там видно что занулен,так как там плита электро, и видно что снизу щита нули на болтах к корпусу,а сверху уже"земля",тогда так делали,потому что три жилы шли на плиту
Стас Шабанов Оракул (71009) 1 месяц назад
Если ноль приходит на отдельную шину, которая не прикасаться к корпусу, то есть вероятность что корпус можно использовать как земля
Ручной дракон Оракул (65424) 1 месяц назад
Заземляется электроустановка 100%. В вашем случае дом - это электроустановка. В дом входит 3 фазы и четвёртый провод - нейтраль. Нейтраль соединяется с контуром заземления обязательно, и не один раз. В каждую квартиру заходит 1 провод от фазы и нейтраль. Последняя - общая для всех квартир.
Если в доме 60 квартир, то на каждой фазе будет по 20 квартир висеть, равномерность нагрузки фаз очень важна.
Нейтраль в щите ОБЯЗАТЕЛЬНО ДО отключающих приборов разделяется на провод N и провод заземления Ре. Это называется заземление TN-C.
Основное отличие заземления от N - это отсутствие ЛЮБЫХ отключающих приборов в цепи, заземление НЕ имеет расцепителей, автоматов, УЗО и пр. Это ЗАПРЕЩЕНО!
В нищете российской действительности "умельцы" в розетках пускают N на корпус, теоретически одно и тоже, но при мощных нагрузках в N (а значит и на корпусе прибора) в этом псевдозаземлении появляется потенциал.
Электрик выполнил работу правильно. Единственно нужно убедиться, что корпус щита заземлен. А он обязан быть заземлен, и в 99% случаев это всегда так.
На фото видно, где N соединяется со щитом, там видно и колодка для соединения Ре проводников.