Прошу, помогите с химией!!!!
1.Из предложенного перечня выберите все схемы реакций, в ходе которых образуется карбонильное соединение.
1) Ca[OOC-(CH2)4-COO] → (t°)
2) CH3CH(OH)CH3 + CuO → (t°)
3) C6H5CHCl2 + KOH (водный р-р) →
4) CH2=CH2 + O2 → (PdCl2, CuCl2)
5) CH3C(CH3)=CH2 + KMnO4 (H+)→
2.Из предложенного перечня выберите все вещества, из которых можно получить ацетальдегид в одну стадию.
1) 1,1-дихлорэтан
2) 1,2-дихлорэтан
3) пропин
4) этанол
5) диэтиловый эфир
3.Из предложенного перечня выберите все вещества, которые вступают в реакцию с бензальдегидом.
1) оксид меди(II)
2) азотная кислота
3) гидроксид меди(II)
4) хлороводород
5) аммиачный раствор оксида серебра(I)
4.Установите соответствие между реагирующими веществами и углеродсодержащим продуктом, который образуется при взаимодействии этих веществ: к каждой позиции, обозначенной буквой, подберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой.
РЕАГИРУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА
А) этаналь и метанол
Б) этаналь и водород
В) формальдегид и аммиачный раствор Ag2O
Г) этаналь и синильная кислота (HCN)
ПРОДУКТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
1) HCOONH4
2) H3C—CH(OCH3)2
3) (NH4)2CO3
4) H3C—C(OH)—CN
5) H3C—CH2—OH
6) H3C—CH2—NH2
5.Установите соответствие между исходными веществами и продуктом, который образуется в результате реакции между ними: к каждой позиции, обозначенной буквой, подберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой.
ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА
А) формальдегид + [Ag(NH3)2]OH →
Б) бензальдегид + [Ag(NH3)2]OH →
В) 2-фенилэтанол + CuO →
Г) формальдегид + Cu(OH)2 →
ПРОДУКТ РЕАКЦИИ
1) углекислый газ
2) карбонат аммония
3) метаноат аммония
4) фенилуксусный альдегид
5) бензойная кислота
6) бензоат аммония
2 - 14
3 - 235
Ни хрена се....