Получится ли у современников верно судить о прошлом, если они судят из своего времени?...

Ольга Иванущак Высший разум (428569), закрыт 4 недели назад
..из заведомо другого мировоззрения?...
Лучший ответ
Dead Destiny Знаток (281) 1 месяц назад
Судить верно только с высоты своего полёта. Истина сама по себе мутная и вряд ли существует что-то доподлинно точное и правдивое. С точки зрения момента сейчас судить о том, что было в прошлом - верно, но в будущем, конечно, всё также может измениться и то, что верно сейчас, будет бредом сумасшедшего, а вот то, как говорят в будущем исключительно точно, и так по циклу далее. Порочный круг. Никогда не будет полного и объективного восприятия до момента унификации человека под единый стандарт без возможности критического мышления. Тогда будет найдена "Истина", исчерпывающая и неподвергающаяся сомнению. С течением времени сама истина меняется, восприятие инцидента, а не исторический факт, вот что верно.
Остальные ответы
Что Это Значит? Гуру (4502) 1 месяц назад
А у современников суд арбитражный или конституционный? Что они судить то будут, судьи эти современные?
Чему быть, того - не миновать !!!..... Искусственный Интеллект (287262) 1 месяц назад
вот именно..тупо осуждать ивана4..петруху-настоящего или подброшенного..сталина..николашку..и т.п. по нонешному восприятию..
Песец Владимирович Оракул (94088) 1 месяц назад
Да даже ,кто в молодости был участником этих событий,тогда был другим,по другому видел, оценивал.
Привет, Ольга !
Ольга ИванущакВысший разум (428569) 1 месяц назад
Привет, Владимирович!..)
Рыжий Апрель Искусственный Интеллект (149663) 1 месяц назад
Ну, мировоззрение-то развивается, более широко и точно видит мир, плюс прошлое видно в перспективе, видны следствия прошлого, так что, если задаться целью, то можно.
Тулад Искусственный Интеллект (361894) 1 месяц назад
можно..но при условии знания прошлых реалий.
Андрей Сидоров Мыслитель (9717) 1 месяц назад
У астрофизиков, вроде, худо бедно получается. И чем дальше, тем лучше
ТуладИскусственный Интеллект (361894) 1 месяц назад
все источники прошлой эры говорят о годе в 360 дней.
ныне он 364 с копейками.
но "наука" упорно пересчитывает прошлое из современных реалий.
так что и "бедно" и "худо" )))
Андрей Сидоров Мыслитель (9717) Тулад, мужества, тебе, брат
Vasya111 Искусственный Интеллект (141165) 1 месяц назад
нет. история наука СУБЪЕКТИВНАЯ. более объективно может судить тот, кто был непосредственно УЧАСТНИКОМ этого исторического СОБЫТИЯ.
swetlatchok Искусственный Интеллект (113255) 1 месяц назад
Желание судить вообще исходит из какого-то чувства мнимого превосходства и воображаемого всезнайства, ЧСВ, желания быстро навешать ярлыки и мешает понимать.
Чарли Чарли Мудрец (14730) 1 месяц назад
У каждого своё виденье и суждение, своя вера и своё мировоззрение... смотря кто чем живёт, кого слушает, кому доверяет... А как было, есть и будет - напишут без нас...
Евгений Попов Искусственный Интеллект (205758) 1 месяц назад
... исследуют историю ВСЕГДА специалисты по прошедшим временам... иное просто не относится к такой сфере знаний... вопрос лишь в том, извлекают ли те исследователи уроки из событий прошлого на будущее... если нет, то такое назвать скорее следует истриографией...
... события открываются исследователям в порядке обнаружения артефактов, а в реальности они обычно шли в ином порядке... результаты же исследования событий требуют раскрытия связей меж ними со всех возможных сторон, что предполагает классификацию категорий познания начиная с категорий мышления, а затем природы и сообщества людей в виде сочетания древ жизни предметов и их познания, т.е. отражения знаний в сознании... иначе "растекания мыслей по древу" жизни предметов или по древу их познания не избежать... таких категорий только в мышлении людей около 170, а вместе с природой и обществом на начало 21 века набралось более тысячи... каждый образованный человек нынче должен иметь представление о том... думаю...
https://otvet.mail.ru/answer/1938171493

познание (словарная статья)
ПОЗН’АНИЕ, -я, ср.
1. см. познать.
2. Приобретение знания, постижение закономерностей объективного мира. П. законов природы. Диалектический метод познания. Теория познания (раздел философии, изучающий закономерности и возможности познания, отношения знания к действительности).
3. мн. ч. Совокупность знаний в какой-н. области. У него большие познания в литературе.

категория (словарная статья)
КАТЕГ’ОРИЯ, -и, ж.
1. В философии: общее понятие, отражающее наиболее существенные связи и отношения реальной действительности и познания. К. качества. К. количества. К. формы. К. содержания.
2. Крупный, обычно строго не очерченный класс в его сравнении с другими такими же классами. К. населения, избирателей, покупателей. К. заведений, учреждений. К. явлений, фактов.
прил. категориальный, -ая, -ое (к 1 знач.).

древо (словарная статья)
ДР’ЕВО, -а, мн. ч. древеса, древес, древесам, ср. (устар.). То же, что дерево (в 1 знач.).
• Древо жизни (высок.) сама жизнь, само существование.
Древо познания (высок.) само познание. Вкусить от древа познания \по библейскому сказанию об Адаме и Еве, вкусивших запретный плод и тем познавших тайну продолжения жизни\.
Растекаться мыслию по древу (книжн. ирон.) беспорядочно переходить от одного к другому в мыслях, словах.
прил. древесный, -ая, -ое.
(Ожегов)
... на рисунке схематично изображён в упрощённо-совмещённом виде один уровень ветвления тех древ.

svet okno Оракул (82795) 1 месяц назад
Частично,например по артефактам.
Прекрасное Далёко Оракул (85669) 4 недели назад
Для анализа нужно собрать много информации.