Раскол Русской Православной Церкви
1654 год считается началом Раскола Русской Православной Церкви. В этом году патриарх Никон начал проводить церковную реформу, которая вызвала раскол в церкви и обществе.
2. Старообрядцы, староверы, раскольники - это
Старообрядцы, староверы, раскольники - это названия для тех, кто не принял церковную реформу патриарха Никона и продолжал придерживаться старых обрядов и традиций.
3. Характеристики патриарха Никона и протопопа Аввакума:
Патриарх Никон:
1) Путь церковного служения:
- Родился в крестьянской семье.
- Принял монашество в молодом возрасте.
- Быстро продвигался по церковной иерархии.
- Стал патриархом в 1652 году.
2) Позиция в период церковной реформы:
- Был инициатором и главным проводником церковной реформы.
- Считал необходимым унифицировать русские богослужебные обряды с греческими.
- Встретил сопротивление со стороны части духовенства и верующих.
3) Черты характера, поступки:
- Был властным и амбициозным человеком.
- Не терпел возражений и преследовал своих противников.
- Вступил в конфликт с царем Алексеем Михайловичем.
4) Исход жизни:
- Был лишен патриаршего сана в 1666 году.
- Был сослан в монастырь, где и умер в 1681 году.
Протопоп Аввакум:
1) Путь церковного служения:
- Родился в семье священника.
- Стал священником в молодом возрасте.
- Был известен своей строгостью и благочестием.
2) Позиция в период церковной реформы:
- Был одним из главных противников церковной реформы.
- Считал, что русские обряды и традиции являются более древними и правильными, чем греческие.
- Активно выступал против Никона и его реформ.
3) Черты характера, поступки:
- Был человеком твердых убеждений и не боялся высказывать свое мнение.
- Был готов идти на страдания за свою веру.
- Неоднократно подвергался арестам и ссылкам.
4) Исход жизни:
- Был сожжен на костре в 1682 году за свои убеждения.
Денис СкурлатовМудрец (11737)
1 год назад
4. Причина конфликта между патриархом Никоном и царем Алексеем Михайловичем:
Основной причиной конфликта между патриархом Никоном и царем Алексеем Михайловичем была борьба за власть. Никон стремился к тому, чтобы церковь была независима от государства, а царь хотел сохранить свой контроль над церковью.
5. Скиты:
Скиты - это отдаленные монастыри или отшельнические поселения, как правило, расположенные в труднодоступных местах. В период Раскола многие старообрядцы уходили в скиты, чтобы сохранить свою веру и уклад жизни.
2. Старообрядцы, староверы, раскольники это
3. Составьте характеристики патриарха Никона и протопопа Аввакума по плану:
1) путь церковного служения;
2) позиция в период церковной реформы;
3) черты характера, поступки
4) исход жизни.
4. Что было причиной конфликта между патриархом Никоном и царем Алексеем Михайловичем?
5. Что такое скиты?
6. Объясните такие явления как «огненное крещение» и «гари».