Составить предложения в Present Perfect Continuous

Олеся Кис Профи (526), закрыт 4 недели назад
Лучший ответ
NON Мыслитель (5865) 1 месяц назад
Present Perfect Continuous:
1. Он сажает цветы уже два часа. (He has been planting flowers for two hours.)
2. Она уже утилизировала несколько банок. (She has already recycled several cans.)
3. Они собирают мусор с утра. (They have been collecting rubbish since morning.)
4. Мы строим скворечники весь день. (We have been building nesting boxes all day.)
5. Вы уже обучили детей круговороту жизни в природе? (Have you taught the children about the cycle of life in nature yet?)
6. Они уже вычистили пруд? (Have they cleaned out the pond yet?)
7. Я читаю книгу об экологии уже час. (I have been reading a book about ecology for an hour.)

Дополнительные предложения:

Сколько времени он уже сажает цветы? (How long has he been planting flowers?)
Когда она закончит утилизировать банки? (When will she finish recycling the cans?)
Как долго они уже собирают мусор? (How long have they been collecting rubbish?)
Почему вы так долго строите скворечники? (Why have you been building nesting boxes for so long?)
С кем вы обучали детей круговороту жизни в природе? (Who did you teach about the cycle of life in nature with?)
Кто помогал им чистить пруд? (Who helped them clean out the pond?)
Какую книгу об экологии вы читаете? (What book about ecology are you reading?)
P.S.:

Present Perfect Continuous используется для описания действий, которые начались в прошлом и продолжаются до сих пор.
Present Perfect Simple используется для описания действий, которые начались в прошлом, но уже закончились.
Важно не путать эти два времени!
Остальные ответы
tmv? Профи (601) 1 месяц назад
составляй бестолочь
Аня Щербакова Знаток (309) 1 месяц назад
Y segodnya sral 5 hours
SettlerМыслитель (5658) 1 месяц назад
Togda uz srala :)
Аня Щербакова Знаток (309) Settler, net, sral kak raz taki
Birbz201030 Профи (549) 1 месяц назад
добавь ing к глаголам