Как научиться программировать на Питон? Я смотрю обучающие видео с задачами, решала задачи на Степике в прошлый раз,

Элиссандра Нечаева Ученик (8), закрыт 3 недели назад
но всё равно в себе не очень уверенна. Мне нужно, чтобы все базовые конструкции языка, все методы и прочая отложились в голове как кремень, чтобы ночью разбуди и я знала весь базовый синтаксис Питон, чтобы при необходимости могла писать любую программу используя любые кортежи и прочую лабуду. Ещё я немного тупая при решении задач, алгоритмизации и структурах данных. Я понимаю, что лекции Тимофея Хирьянова огонь, но мне иной раз не хватает ума и усидчивости их освоить. Мне нужен совет, как ленивой жирной жопе научиться таки создавать очешуенные структуры данных при решении задач, притом что математику я знаю только в рамках 1-9 класс школы, информатики в школе не было.
Лучший ответ
Агрегатор курсов EDDU Ученик (242) 1 месяц назад
Принимай свой стиль обучения. Если лекции кажутся скучными или сложными, попробуй подходы, которые будут тебе интересны. Может, тебе больше подходит практическое обучение? Попробуй писать небольшие программы, реализуя новые концепции по мере их изучения. Или, может быть, тебе лучше работать в группе? Тогда поищи учебные группы или сообщества.

Начни с малого. Не пытайся охватить все и сразу. Фокусируйся на базовых конструкциях языка, таких как переменные, циклы, условные операторы, функции, списки и кортежи. Создавай небольшие программы, которые помогут тебе закрепить эти знания.

Решай задачи. Ты уже на правильном пути, решая задачи на Степике. Продолжай в том же духе и попробуй другие платформы, такие как LeetCode, HackerRank, или CodeSignal. Они помогут тебе улучшить навыки алгоритмизации и логического мышления.

Пиши код каждый день. Даже если это будет всего лишь 10-15 минут в день, это поможет тебе развить привычку и улучшить понимание языка. Со временем ты начнешь чувствовать себя более уверенно.

Используй ресурсы для начинающих. Если ты ищешь что-то, что было бы более приземленным и понятным, чем лекции Хирьянова, можешь попробовать "Automate the Boring Stuff with Python" Ала Свейгарта. Эта книга (и курс) научат тебя полезным вещам, которые ты можешь сделать с помощью Python, и помогут закрепить основы.

Занимайся проектами. Найди проект, который тебе интересен, и начни его разрабатывать. Это может быть что-то простое, как программа для учета личных расходов, или что-то более сложное. Работа над проектами поможет тебе понять, как применять теорию на практике.

Учись на ошибках. Ошибки — неотъемлемая часть процесса обучения. Не бойся их. Каждая ошибка даёт тебе шанс учиться и улучшаться.

Не сравнивай себя с другими. Все учатся в своем собственном темпе, и у каждого свой путь. Сосредоточься на своем прогрессе, а не на сравнении себя с другими.
Остальные ответы
Игоревич Профи (975) 1 месяц назад
Сама создаешь себе практику, придумываешь игры/приложения и практикуешься
Валентина Трубина Ученик (88) 1 месяц назад
Сама пиши программы. Придумай себе приложение, которое хочешь написать. Потом гугли под все задачи инфу как это сделать. Я вот первое приложение делал: программу по изучению английских слов, которая читала в слух английские слова и отслеживала слова, которое я уже выучил и те слова, которые нужно подучить.