Общество егэ помогите

C.Y.E.T.A Знаток (255), на голосовании 12 месяцев назад
Задание 24
Выберите верные суждения о социальной стратификации и запишите цифры, под которыми они указаны.
ЕГЭ
Общество
1) Деление общества на страты допускает наличие привилегий у представителей некоторых страт. 2) Сословия – большие группы людей, различающиеся по их отношению к собственности.
3) Изменение социального статуса индивида в процессе вертикальной мобильности называют социальной стратификацией.
4) В основе социальной стратификации лежит неравномерное распределение ресурсов, прав и обязанностей среди членов общества.
5) Объём власти как критерий социальной стратификации определяется количеством денежных
поступлений индивида или семьи в определённый период времени.
Голосование за лучший ответ
Ulitimion Laqer Ученик (127) 1 год назад
1) Верно. Деление общества на страты подразумевает существование привилегий у представителей некоторых страт. Например, представители верхних страт могут иметь доступ к более высокому социальному статусу, образованию, возможностям трудоустройства и другим привилегиям, в то время как представители более низких страт могут сталкиваться с ограничениями и дискриминацией.
2) Не совсем верно. Сословия – это разделение общества на группы, основанное на родственных или профессиональных принципах. Они могут различаться по разным критериям, таким как социальное происхождение, род занятий и т.д. Отношение к собственности может быть одним из факторов, но не является единственным критерием для определения сословия.
3) Неверно. Изменение социального статуса индивида в процессе вертикальной мобильности не называется социальной стратификацией. Социальная стратификация относится к структуре иерархии социальных страт в обществе, в то время как вертикальная мобильность описывает изменение социального статуса индивида в пределах этой стратификации.
4) Верно. В основе социальной стратификации действительно лежит неравномерное распределение ресурсов, прав и обязанностей среди членов общества. Это может включать доступ к образованию, богатству, власти, престижу и другим ресурсам.
5) Неверно. Объём власти не является единственным критерием социальной стратификации. Социальная стратификация учитывает широкий спектр факторов, включая богатство, образование, род занятий, власть, престиж и другие ресурсы, которые могут влиять на положение индивида в обществе.