В декларации по УСН эти поступления не отражаются.
Подаете письменный ответ на требование ИФНС.
Образец примерно такой:
Ответ на требование налоговой о предоставлении пояснений (+ образец) — Контур.Экстерн УСН: требования о предоставлении пояснений В ответе так и пишете как в топике указали -что у вас был возврат оплаты поставщиком.
Сначала с вас банк удержал за рко , и потом лишнее вернули .
В платежке на возврат д/с банком, наверно они не просто перечислили вам деньги ра расчетный счет, а в назначении платежа , наверно точно указали, что это за операция была -именно возврат и тп. А если это не понятно, то теперь требуйте от банка справку с точным назначением платежа по данной операции, с печатью. чтобы ее ИФНС представить.
Приложите копии документов на списание с вашего р/счета средств банком, договор, тариф, копию вашего обращения в банк , копию документа на сумму к возврату вам денежных средств.
Все в произвольном виде пишете, но чтобы сразу понятно было и что за документы при этом проходили.
ООО, УСН 6%.
Суть вопроса вот в чём. Подавался нулевой отчёт за 2023 год (Декларация по упрощенной системе налогообложения).
Но налоговая 1 апреля прислала требование отчитаться за (цитирую) - "суммы доходов не были отражены в налоговой базе по УСН за 2023 год, но поступили на расчетный счет организации".
На расчётный счёт организации действительно поступали средства, и налоговая это видит по выписке по счёту.
Но эти средства вовсе не являются доходом, а это - выплаты возмещений по договору обслуживания счёта банком, в котором и открыт расчётный счёт организации.
Банк сначала ошибочно списал со счёта эти суммы по неверному тарифу, и счёт ушёл в минус.
И после обращения в поддержку банка, банк не просто аннулировал эти списания, а вернул эти деньги на расчётный счёт ООО путём начисления.
Вот за эти поступления налоговая и просит отчитаться и откорректировать декларацию за 2023 год.
Но как это сделать технически? Как отразить эти средства в декларации, если они не является ни доходом, ни расходом?
К тому же по УСН 6% расходы не учитываются.