Пропорциональная система налогообложения. В чём суть (названия)?
Если я правильно понял, то данная система не соответствует своему названию, ибо фиксированный процент (аки константа) и заработная плата (аки переменная) — не есть пропорция. Это соотношение, не более. По крайней мере в математике так, может, у гуманитариев свои правила, ибо логическое мышление не их конёк зачастую.
пропорция это соразмерность или соотношение частей. В данном контексте имеется в виду соразмерность дохода и налоговой ставки: чем выше доход, тем выше налоговое отчисление. Не будь католиком, святее Папы Римского
Малый доход - малый процент. Большой доход - большой процент. Ровно то, что называется социальной справедливостью.