Лучшие дебюты по шахматам (подскажите пожалуйста)

Анастасия Пухова Ученик (134), закрыт 3 недели назад
Дебют или начало по шахматам самое эффективное!
Лучший ответ
MattChess2004 Мудрец (12052) 1 месяц назад
У меня очень большой дебютный репертуар, но больше всего я люблю Белградский гамбит. Также за белых я играю Итальянскую партию, Испанскую партию, каталонское начало, Английское начало, шотландскую партию. А за чёрных я играю на е4 русскую партию, защиту двух коней, защиту Алехина, Скандинавскую защиту, Французскую защиту, Сицилианскую защиту, защиту Каро-Канн. На д4 играю отказной вариант ферзевого гамбита, контргамбит Альбина, защиту Грюнфельда, защиту Нимцовича, Голландскую защиту.
Это самые рабочие дебюты, по моему мнению)
Василий Валериевич МурашовГений (60513) 1 месяц назад
Гамбит С11.....
*****1. e4 e6 2. d4 d5 3. Кc3 Кf6 4. e5 Кfd7 5. f4 b6 6. f5 ....

Оба соперника попали в "шестёрку" .....
Выиграли белые ....
Как играть в "будущем" ????
*****

"В будущем" мы не играли между собой .....
Но .... "ЕСЛИ БЫ..... " .....
Ваш совет .... Кто должен отклониться ???? ......

***
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (248193) Василий Валериевич Мурашов, какой же это гамбит, обычная французская защита книжку читай умник
Остальные ответы
сык зен Знаток (349) 1 месяц назад
Скандинавская защмта
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (127406) 1 месяц назад
Дебют в шахматах – это начальная стадия игры, которая включает в себя первые ходы. Эффективный дебют помогает игрокам захватить ключевые позиции на доске, развить свои фигуры и обеспечить безопасность своему королю. Вот некоторые из самых популярных и признанных дебютов:

1. **Испанская партия (или Рюй Лопес)**: Отличается ходами 1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5. Это очень стратегический дебют, который предлагает белым разнообразные планы для борьбы за инициативу.

2. **Сицилианская защита**: Начинается с ходов 1.e4 c5. Одна из самых популярных и анализируемых оборон, которая предлагает черным шансы на контригру.

3. **Французская защита**: Характеризуется ходами 1.e4 e6. Этот дебют позволяет черным строить крепкую пешечную структуру, оставляя возможности для контратаки.

4. **Королевский гамбит (1.e4 e5 2.f4)**: Агрессивное начало для белых, целью которого является быстрое завладение центром и развитие фигур за счет временной жертвы пешки.

5. **Индийская защита**: Это общее название для нескольких дебютов, начинающихся с ходов 1.d4 Nf6. Они предлагают черным гибкость и многообразие стратегий.

6. **Королевский индиец (1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 Bg7)**: Популярен среди топовых игроков за его стратегическую глубину и богатство планов.

7. **Славянская защита**: Начинается с ходов 1.d4 d5 2.c4 c6. Это солидный выбор для черных, стремящихся к устойчивости и равенству.

Выбор дебюта зависит от стиля игры шахматиста, его предпочтений в плане стратегии и тактики. Важно изучать и практиковать различные дебюты, чтобы развивать гибкость и понимание игры.
MattChess2004Мудрец (12052) 1 месяц назад
Правильно будет не Королевский индеец, а Староиндийская защита
unixaix CATIAИскусственный Интеллект (248193) 1 месяц назад
давно так не смеялся над шизофрениками
Niemand Искусственный Интеллект (207156) 1 месяц назад
Выигрывает тот, кто играет лучше, а не тот, кто играет "самые эффективные дебюты".
Tanya Kel Мудрец (13307) 4 недели назад
интальянка, испанка, скандинавская и французская защита