Какой фильм 12 стульев лучше Гайдая или Захарова?

егор палыч Искусственный Интеллект (714392), закрыт 2 месяца назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (651088) 2 месяца назад
Двенадцать стульев (FullHD, комедия, реж. Леонид Гайдай, 1971 г.)

Режиссёр Леонид Гайдай мечтал экранизировать роман Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев», но когда он обратился в Госкино, то узнал, что с таким фильмом уже заявился Георгий Данелия. Расстроенный режиссёр уже было готовился распрощаться с мечтой, но неожиданно Данелия отказался от экранизации — он перегорел идеей и «подарил» фильм Гайдаю.
Но если Арчил Гомиашвили подарил Остапу Бендеру свою внешность, то вот говорит его герой, увы, чужим голосом. Потому как озвучивал эту роль актер Юрий Саранцев. По одной версии, Гомиашвили не смог появиться в студии из-за болезни, по другой – Леонида Гайдая очень смущал грузинский акцент актера. Так или иначе, но сам Гомиашвили посчитал такой поступок режиссера предательским.
Режиссер и актер при встрече никогда не разговаривали и даже не здоровались. К слову, примирило их только появление на экране другой версии Двенадцати стульев , которую снял Марк Захаров. По слухам, Леонид Гайдай сам позвонил Гомиашвили и сказал: Скорее включай телевизор. Сейчас ты будешь свидетелем уголовного преступления

Эта комедия дала путевку на большой экран не только Арчилу Гомиашвили, но и Наталье Крачковской, которая получила свою роль лишь по воле случая. Дело в том, что Леонид Гайдай планировал снимать в образе мадам Грицацуевой либо Нонну Мордюкову, либо Галину Волчек. Причем после долгих обсуждений на самом верху предпочтение отдавалось Галине Волчек: Мордюкова, по мнению художественного совета, была чересчур серьезной, и ее появление не вызывало приступов гомерического смеха, чего добивался Леонид Гайдай.

https://www.domkino.tv/news/9240

https://kulturologia.ru/blogs/030919/44053/
Остальные ответы
iQ Высший разум (116682) 2 месяца назад
Конечно,Гайдая.У Захарова,при всём уважении к нему и к Миронову,Остап весь фильм какой-то мрачный,словно предчувствует свою близкую смерть.
Владимир З Мудрец (13281) 2 месяца назад
Дело вкуса. По мне - Марка Захарова. У него юмор тоньше. Гайдай все-таки мастер эксцентрики. К тому же они с Гомиашвили невзлюбили друг друга и видимо это тоже сказалось на результатах работы. Гайдай допустил огромную ошибку, что не взял на роль Остапа Ширвиндта. На мой взгляд это было бы стопроцентное попадание и лучшая роль Ширвиндта. Чем руководствовался Гайдай, который чуть ли не с первого дня понял, что Гомиашвили все-таки не то, что ему было нужно - непонятно.
юрий парменовОракул (58304) 2 месяца назад
Дааа , Ширвиндт-Бендер. это было бы как Тихонов-Штирлиц...
Согласен с вами.
Юрий ПоповПросветленный (23378) 2 месяца назад
Ширвиндт для этой роли слишком... Павлик.
А вот Гомиашвили по внешности - действительно 100% попадание. У него есть харизма и порода, что для обаятельного мошенника - насущная необходимость
юрий парменов Оракул (58304) 2 месяца назад
Тот , который человек увидел первым.
Лично я первым увидел 12 стульев с Мироновым. В 77 году, когда была его премьера по ТВ. С тех пор для меня Бендер никакой не Юрский и не Гомиашвили... Хотя и они конечно прекрасны.
GEdwardG Высший разум (245162) 2 месяца назад
Каждому своё, мне мини-сериал Марка Захарова намного больше нравится.