Задачи по генетике. Срочно, пожалуйста!

Владимир Иванов Ученик (102), на голосовании 5 месяцев назад
При скрещивании бурых кур с черными все потомство оказалось черным, а в возвратном скрещивании с бурыми, половина цыплят оказалась черными, половина - бурыми. Определите генотипы родителей и потомков.

Две комолые коровы скрещивались с комолым быком. Одна корова в несколько пометов дала 7 комолых телят, а другая - 5 комолых и 2 рогатых. Определите генотипы родителей и потомков
Голосование за лучший ответ
Иван Бузан Мудрец (14665) 6 месяцев назад
№1
А - черное оперение;
а - бурое оперение.
Схема скрещивания
Р: АА х аа
Г: А а
F1: Аа - черные цыплята - 100%.
Схема скрещивания
Р: Аа х аа
Г: А, а а
Fв: Аа - черные цыплята - 50%; аа - бурые цыплята - 50%.
----------------------------------------------------------------
№2
А - комолость;
а - рогатость.
Схема скрещивания
Р: АА х Аа
Г: А А, а
F1: АА - комолость - 50%; Аа = комолость - 50%.
Схема скрещивания
Р: Аа х Аа
Г: А, а А, а
Fв: АА - комолость - 25%; Аа - комолость - 50%; аа - рогатость - 25%.
Выводы;
Генотип быка - Аа; генотип 1-й коровы - АА; генотип 2-й коровы - Аа;

Источник:
Забей в поисковик -
бузани.ру
Или
https://www.liveinternet.ru/users/bakan/page1.shtml
https://vk.com/public140394353