Какие существуют альтернативы программам Download Master и Internet Download Manager?

Download Master перестал нравится из за того что в последних его версия напичкана реклама (спам), и кажись вроде бы он бесплатный. Но чтобы было им удобно пользоваться надо зарегистрироваться и произвести оплату отключение рекламы.
В последней версии Internet Download Manager слетает регистрация.

Какие ещё есть FTP-программы? Только желательно с лицензией FreeWare, чтобы подобная история как с Internet Download Manager не повторилась.

Для работы с FTP есть Filezilla Ftp Client. А для простого скачивания - Free Download Manager. Давно им уже пользуюсь (перешел с DM).

никакой рекламы, качай с торрента nnmclub.

У меня прекрасно работает IDM, я активировал вечный триал.
https://github.com/WindowsAddict/IDM-Activation-Script