Ловля жереха на дальнобойные блёсны: пилькеры, кастмастеры, специальные ложки на жереха. Приходилось ли ловить и как?

костя кудряшов Мудрец (16937), открыт 4 недели назад
Вообще речь про метод ловли осторожной рыбы дальними забросами тяжёлых, но компактных по размеру блёсен на большие расстояния, чтобы не приближаться близко и не отпугивать рыбу, но при этом проводить блёсны в активной зоне. В интернете много про это пишут, но как вот угадать со стоянкой жереха или голавля например? Можно кидать на 50-70 метров по всему периметру от лодки наверное сутки, но как понять где рыба стоит?
7 ответов
temv Гуру (4334) 4 недели назад
лови на свой пенис
монголокацапПросветленный (22749) 4 недели назад
снимаешься, тп.
temv Гуру (4334) монголокацап, что
Надежда Мир Оракул (64582) 4 недели назад
жерех не стоит. эта щука может стоять и ждать жертву . Жерех всегда в движении . любит течение. после перекатов. Жерех ходит по верху блёсны , кастмастеры они тяжёлые и будут глубоко погружаться - для жереха это глубоко. как уже писала он в основном по вершу плавает. Купи себе поляризационные очки. и если на реке вода будет чистая то ты его будешь видеть из далека. ( без очков не увидишь а в очках легко) так же и голавль на течении, на водоворотах рядом с обрывистыми берегами . Но тоже в основном ищет жратву на поверхности - и его через полярики будет видно. Реально попробуй по плавай на лодке в поляризационных очках. они стоят от 300 руб .
Сергей Шпынков Оракул (71514) 4 недели назад
Кастмастер и "трёхгранник". Иногда даже очень ничего...
Сергей ПлУгарев Искусственный Интеллект (111039) 4 недели назад
Вот этот на поппер с берега по колено в воде (летом конечно же). Главное не топтаться.
монголокацап Просветленный (22749) 4 недели назад
Ну скажем 70, и тем более 50 метров (что совсем пустяковое), это расстояние вполне рабочее для спиннинга. Так что если покупать спиннинг для рыбалки, то нет проблем для такой дальности заброса. Ну и самое главное, жерех даже одиночка выдает места своих стоянок сильными всплесками. А в "котлах" его ловить совсем просто. Главное не становиться по одной линии с котлом, ниже по течению, и конечно же и выше. Стая жереха пройдя вниз по течению бьет малька и собирает его, а потом опустившись на глубину, а если это отмель, то в стороне от нее, поднимается вверх по течению, и цикл повторяется. Ну а головаль не так пуглив, просто если на блесну или там воблер была атака, и рыба не засеклась, или промахнулась, нужно поменять приманку, даже другой цвет, и голавль снова атакует. Насчет жереха есть стереотипы, многие считают, что нужно очень быстро вести приманку, это заблуждение. Просто с появлением современных спиннингов исчезла необходимость заброса тяжеленных приманок, и не нужно быстрой проводки, что бы приманка не пошла слишком глубоко. Это раньше "столбики" весом грамм по сто вели с бешенной скоростью. А нынче то кастмастер в 14 грамм забросить на полсотни метров пустяк, и не нужно большой скорости проводки, и спиннинги сейчас не нужны по три, и более метров, 2,7 за глаза, а то и меньше.
!РыбаschOK Искусственный Интеллект (124396) 4 недели назад
Это поймано на самоделку. Заброс примерно метров на 35-40. Жериха нужно искать и маскироваться.
Danil Мыслитель (6777) 4 недели назад
это приходит с опытом.
а жерех обычно бьет малька и его всплески видно, туда и кидать.