ПАМАГИТЕ РЕШИТЬ ФИЗИКУ ПЕРВЫЙ КЛАССС

вова адидас Ученик (113), на голосовании 7 часов назад
ЗАДАЧА № 4
Автомобиль в ходе первого заезда проехал путь ABCD. На участке пути AB он двигался со скоростью втрое меньшей, чем средняя скорость Vсp на всём пути. Затем он проехал участок пути ВС со скоростью Vср, затратив на это треть всего времени движения. Наконец, на участке пути CD автомобиль двигался со скоростью 2Vеp-
Какую часть всего времени движения автомобиль затратил на участок пути АВ? Ответ выразите в процентах, округлите до целого числа.
Какую часть от всего пути составляет участок CD? Ответ выразите в процентах, округлите до целого числа. Пусть во время второго заезда по тому же пути ABCD автомобиль проехал прежние участки АВ и CD, двигаясь на них с теми же скоростями, что и во время первого заезда, а на прохождение участка ВС им было потрачено вдвое меньшее время по сравнению с первым заездом. Во сколько раз увеличилась средняя скорость автомобиля на всём пути ABCD во втором заезде по сравнению с первым заездом? Ответ округлите до десятых долей.
Голосование за лучший ответ
- Ученик (175) 1 месяц назад
Я в культурном шоке
Владимир Александрович Высший разум (113590) 1 месяц назад
Первый заезд:
АВ ==> V = Vcp/3;
BC ==> V = Vcp, t(BC) = t°/3;
CD ==> V = 2Vcp.
Решаем:
Какую часть всего времени движения автомобиль затратил на участок пути АВ. — С одной стороны: Vcp = S/t°, где S = AB+BC+CD, где: AB = (Vcp/3)*t(AB), BC = Vcp*t°/3, CD = 2Vcp*t(CD) ==> так что:
Vcp = ((Vcp/3)*t(AB) + Vcp*t°/3 + 2Vcp*t(CD))/t° = Vcp*(t(AB)/3 + t°/3 + 2t(CD))/t° ==>
Vcp = Vcp*(t(AB)/3 + t°/3 + 2t(CD))/t° ==>
1 = (t(AB)/3 + t°/3 + 2t(CD))/t° = t(AB)/(3t°) + 1/3 + 2t(CD)/t° ==> t(AB)/(3t°) + 2t(CD)/t° = 2/3 ==>
t(AB) = (2/3 – 2t(CD)/t°)*(3t°) = 2t° – 6t(CD) ==>
t(AB) = 2t° – 6t(CD). ==> t° = 0,5*t(AB) + 3*t(CD). t° = 0,5*t(AB) + 3*t(CD). (*)
С другой стороны, полное время t°:
t° = t(AB) + t°/3 + t(CD) ==> 2t°/3 = t(AB) + t(CD) ==> t(CD) = 2t°/3 - t(AB) (**) ==> вставляем это t(CD) в (*):
t° = 0.5*t(AB) + 2t° - 3*t(AB) ==> t° = 2,5*t(AB) ==> t(AB) = 2t°/5 = 0,40*t° (***) ==> 40%. Итак, t(AB) составляет 40% от t°.
Какую часть от всего пути составляет участок CD:
Из (***): t(AB) = 2t°/5, a из (**): t(CD) = 2t°/3 - 2t°/5 = t°*(10/15 - 6/15) = 4t°/15. (****)
Но CD = 2Vcp*t(CD) = 2Vcp*4t°/15 = 8Vcp*t°/15. Поскольку S = Vcp*t°, то CD/S = 8Vcp*t°/15/(Vcp*t°) = 8/15 = 53%.
Ответ: t(AB) = 2t°/5 = 0,40*t°; CD/S = 8/15 = 53%.

Второй заезд (t°* — характеристика этого заезда):
АВ ==> V = Vcp1/3;
BC ==> V = Vcp1;
Чтобы проехать CD вдвое быстрей, надо ехать с скоростью, вдвое большей:
CD ==> V = 4Vcp1.
Решаем: ( t(CD) = 4t°/15 ).
S — прежнее, а полное время стало t°* = t° - t(CD)/2 = t° – 2t°/15 = 13t°/15.
Итак: Vcp1 = S/t°; Vcp2 = S/t°* = S/(13t°/15) = 15S/(13t°) = (15/13)*Vcp1.
Ответ: Vcp2/Vcp1 = 15/13 = 1.154 = ~ 1,2.