Тест по теме деньги, экономика, 10 класс

dk. Ученик (143), на голосовании 12 месяцев назад
I. Бинарный тест (ответ «да»/«нет»).

1. Деньги выполняют четыре функции: средства обращения, единицы счёта, средства платежа, средства защиты от инфляции.

2. Деньги и богатство – это одно и то же.

3. Когда вы покупаете 1 кг конфет и платите 150 рублей, то деньги выполняют функцию обмена.

4. Если безработный получает пособие, то деньги выполняют функцию платежа.

5. Когда человек ежемесячно откладывает по 1 тыс. р. на приобретение стиральной машины, то деньги выполняют функцию накопления.

II. Тест.

1. Что не является функцией денег? а) средство измерения стоимости; б) средство производства; в) средство платежа; г) средство накопления.

2.Товарные деньги – это: а) любой товар; б) товар, выполняющий функцию денег; в) редкий товар, имеющий высокую стоимость; г) нет правильного ответа.

3. Чем занимаются коммерческие банки? а) продают и покупают ценные бумаги; б) ведут счета по операциям своих клиентов; в) выдают кредиты; г) все ответы верны.

4. Обязательными признаками кредита являются: а) платность, срочность, возвратность; б) платность, ликвидность, безопасность; в) ликвидность, срочность, адресность.; г) все ответы неверны.

5. К функциям Центробанка не относится: а) выпуск денег в обращение; б) расчётно-кассовое обслуживание предприятий; в) установление нормы обязательных резервов; г) установление ставки рефинансирования.

6. Какие функции выполняет Центробанк? а) является кредитором коммерческих банков; б) выпускает деньги в обращение; в) устанавливает норму обязательных резервов; г) все ответы верны.

7. На рынке труда к продаже предлагается: а) товары; б) знания; в) земля; г) способность трудиться.

8. Все люди трудоспособного возраста, которые продают услуги труда, - это: а) рабочая сила; б) наёмные рабочие; в) интеллигенция; г) средний класс.

9. Рынок труда – это рынок: а) первичного спроса; б) производного спроса.

10. К снижению предложения на рынке труда ведёт: а) тягость труда;

б) огра
ниченность талантов; в) степень риска; г) высокая зарплата.
Голосование за лучший ответ
Sahaprof Мыслитель (8389) 1 год назад
Ответы на тест:

I. Бинарный тест (ответ «да»/«нет»).

1. Да
2. Нет
3. Да
4. Да
5. Да

II. Тест.

1. б) средство производства
2. б) товар, выполняющий функцию денег
3. г) все ответы верны
4. а) платность, срочность, возвратность
5. б) расчётно-кассовое обслуживание предприятий
6. г) все ответы верны
7. г) способность трудиться
8. а) рабочая сила
9. б) производного спроса
10. а) тягость труда

Пожалуйста, помните, что это только предварительные ответы и они могут быть не точными в зависимости от контекста или интерпретации вопросов. Всегда рекомендуется обратиться к учебным материалам или преподавателю за более точной информацией.