Почему в России вымирает сельская местность?

Хав ар ю ду Ученик (98), открыт 3 недели назад
Прошу дочитать, прежде чем ответить.

Большинство людей, с которыми я разговаривал на тему проживания, говорят как хорошо жить в деревне, свежий воздух, все знакомы и бла бла. Даже в Москве многие мигранты, приехавшие не пойми откуда, мне говорили мол завидую вам, в селе есть жизнь, там комфортно, семьи можно заводить, а в городе бессмыслица жизни.
Однако, почему то никто из этих ценителей села не стремится свалить в глухомань, продолжает мучаться в своём мегаполисе пахать как раб на чужого человека чужое жильё.
Несмотря на то, что дома в селе стоят копейки, за год работы в Москве или вахты на севере можно накопить и забыть городскую жизнь.

Конечно, строятся всякие частные сектора на окраинах мегаполисов – но селом это не назовешь, т.к. люди работают всё равно в городе каждый день, соседей не знают.

У многих наверно подготовлен ответ на этот вопрос, мол, в деревнях нет работы, чё там делать, на что жить. А на что жили раньше, до колхозов? Ведь как-то жили, и массово строили дома. Тем более, когда у тебя есть свой дом, свой участок, своё хозяйство – городская работа не особо то и нужна.

Конечно, не всем подойдёт жизнь в деревне, например медийным личностям и политикам там делать нечего. Но всякие офисные рабы, неквалифицированные работяги и прочие, кто жалуются на жизнь в Москве или другом городе – в деревне пахать было бы куда комфортнее и проще, не будет голова загружена таким большим количеством задач, например коммуналка, судебные разбирательства, и прочая бюрократия и денежные вопросы. Их просто нет, поэтому и голова свободна, легче дышать.

Почему те, кто ненавидят городскую жизнь (а таких, повторяю, очень много) – хотя бы не пытаются свалить куда-нибудь в наиболее глухую глубинку? А продолжают мучаться.

И есть ли вообще в России места, где сёла не вымирают, где молодые люди, девушки, у себя же на селе заводят семьи вместо того чтобы мигрировать в город с голой жопой за деньгами и хорошей жизнью?
18 ответов
Александра ☭ Оракул (96365) 3 недели назад
потому что капиталюгам легче купить картошку в египте и мясо бабуина в африке чем тут выращивать,пахать и сеять
VoBlinGoblinОракул (52466) 3 недели назад
Себестоимость никто не отменял. Вряд ли ты покупаешь ту картошку, которая дороже и старая прошлогодняя, а не старую, дорогую, но свою
VoBlinGoblin, себестоимость зависит от эффективности. кроме прочего закупочные объёмы
Дмитрий Минск Оракул (55856) 3 недели назад
мнг бкв. не только в рф, везде.
все хотят не напрягсться
Хав ар ю дуУченик (98) 3 недели назад
Но в результате ещё больше напрягаются, разве нет? Меньше руками махают, но сильнее нервы с мозгами напряжены, отчего всё тело слабеет
Дмитрий Минск Оракул (55856) Хав ар ю ду, если честно, я уверен что это заговор рептилоидов, хотят всех обнулить
Котовасько Оракул (90842) 3 недели назад
молодым это не интересно
Leonidas Мудрец (13837) 3 недели назад
Ты где был последние 30 лет? В заморозке? Работы в селе нет, все дотации получает Медведевский мироторг. Остальным - куй.

Вообще посмотри на Беларусь. Там село возродили кредитами под 2-4 процента, а у нас 25-40?
Вашбродь Оракул (75033) 3 недели назад
  • Не я придумал, но суммарно сельский житель тратит на дом и усадьбу занимаясь разными работами до 2 часов в сутки даже кур накормить мнут 15 надо, горожанин до часа в неделю
Сергей Искусственный Интеллект (124262) 3 недели назад
Смотри со спутника центральную Россию. Полно "живых" деревень. Перепись населения 2021 тоже показала много где рост в деревне.

Сейчас например выбрал Москву и шёл на восток, дошёл до Нижегородской области. Село Дивеево.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дивеево
https://yandex.ru/maps/?l=sat&ll=43.249747%2C55.037091&z=14 ...
Александра ☭Оракул (96365) 3 недели назад
хахахахахахааа
Сергей Искусственный Интеллект (124262) Понимаю что для красных церкви это как красный флаг(в другом смысле)? В какой ты области. Только честно. Гляну со спутника вашу сельскую местность, а ты попробуешь опровергнуть
Альтушка Искусственный Интеллект (102126) 3 недели назад
Для таких людей придуманы коттеджные поселки, где качество жизни выше не придумаешь. В том числе и элитные, где чуть ли не дворцы стоят.

Зачем именно глухомань-то нужна? Если брать кроме деревень те самые загородные поселки — там население так-то если что растет. А те, кто рассказывают о деревне, живя в городе просто не заработали себе на дом за городом.

А вы серьезно предлагаете отказаться от благ цивилизации и на поле себе выращивать самолично еду и животных? Никому такого и даром не надо. Это безмерно тяжелый труд, который снижает продолжительность жизни и подрывает здоровье. Те самые крестьяне к 50 выглядели, как дряхлые деды, у которых разваливаются кости, толстые черные грубые пальцы и все остальные прелести.
Александра ☭Оракул (96365) 3 недели назад
там живут буржуи,а не крестьяне.они в огороде не копаются.а живут там чтоб соседей не было
Альтушка Искусственный Интеллект (102126) Александра ☭, Ну, есть как элитные поселки с домиками по 900 млн за штуку, а есть и самые обычные 15-20млн, что любой средний человек может в ипотеку себе купить.
утробный Оракул (53728) 3 недели назад
асфальтируют всё и вся - вода
Игорь Ягудин Мыслитель (7894) 3 недели назад
Это значит что в государстве большие нелады. Люди у власти говорят, что они за "русский мир", а этот мир исчезает прямо на глазах.
серега быстров Ученик (39) 3 недели назад
механизмы... вот в чём вопрос
Антон Чистов Просветленный (20644) 3 недели назад
В деревне летом комары,слепни,мошкара,гусеницы,колорадские жуки,адский зной с высокой влажностью воздуха,а зимой грусть,тоска,когда в округе нет ни души. Вот почему я не собираюсь уезжать из города на Неве в глухую деревню.
Angela Мыслитель (9253) 3 недели назад
как это вымирают?
расцвет же в расеюшке величайший!
)))))))))))))))))
Invader Zim Мудрец (19750) 3 недели назад
Вопрос не имеет смысла.

Деревня — это пережиток средневековья. В деревнях жили люди, которые работали на своих малюсеньких земельных наделах, и параллельно с этим работали на барина за бесплатно.

Современное механизированное сельское хозяйство в средневековых деревнях не нуждается. В Британии сейчас средний размер семейной фермы — 80 гектар, в США — вообще 180. Соответственно, фермеры живут на фермах, рядом со своими полями. А в деревне находятся школа, магазины (включая дилеров сельхозтехники), местная управа и церкви. Плос всякие юристы-риэлторы, которые помогают фермерам оформлять сделки с землей...
Александр Золотарёв Искусственный Интеллект (120632) 3 недели назад
Очень много факторов ПРОТИВ деревни. Инфраструктура. Нет дорог. Связи. Медицинского обслуживания. Цены на средства производства. Налоги. Вы молоды. А мне 60 лет, с проблемами здоровья. И куда мне в тайгу, на хутор?
Андрей Мохов Просветленный (43599) 3 недели назад
Зарплата 12500 рублей в месяц. А своё хозяйство - это тяжело. Если 30 лет назад частное стадо у нас в деревне было 180 голов, то сейчас 25. Куриц, и тех мало кто держит. Была бы нормальная зарплата... Тоже в воскресенье собираюсь в город ехать работу искать.
Анна Шевлякова Просветленный (30370) 3 недели назад
Я скажу так, по поселку в Лен.области, где живет моя мама ( 300 км от СПБ):
  1. ЗП средняя 25 000
  2. Комуналка - 5200 ( 2 к.квартира, 54 кв.м) + свет+ моб.связь и интернет
  3. Детский садик - 2200
  4. Проезд до работы - 2500
  5. поликлиники в поселке нет
  6. Школа сейчас только до 9 класса
  7. Ближайший университет - только филиал им. Пушкина, есть местный лицей.
  8. На жизнь остается 15 100. Вы считаете это нормальным? При условии, что стоимость продуктов ни фига не дешевле чем в городе и нет своего огорода
Сейчас жить в деревне - это роскошь
Шум дождя Искусственный Интеллект (347869) 3 недели назад
И это в то время... когда под воду уходит город... в котором когда-то проживало примерно 250 000 человек...