Мама помешана на бактериях и влажных салфетках

Lada Avocado Ученик (102), открыт 4 недели назад
Моя мама помешана на чистоте. Но не на той, ради которой предметы раскладывают по полочкам и сортируют носки по цветам. Она боится выдуманных бактерий и микробов. Она протирает телефоны, наушники и абсолютно любые предметы, которые нужно пронести с улицы в дом влажными салфетками. Даже книги из книжных магазинов (казалось бы, в чем смысл протирать книги снаружи, ведь страницы все равно «грязные»?), продукты. Ничего и никогда не попадает к нам в квартиру с улицы без обработки влажными салфетками. Она заставляет всех по приходу домой сразу снимать всю одежду и оставлять ее сложенной в прихожей, а после прямиком идти в душ. Только после душа можно нормально зайти домой. Из-за этого мы выходим на улицу только раз в день. За этот выход нужно сделать все свои дела, что бы потом прийти, принять душ и больше не выходить. Живу так с самого рождения. В детстве воспринимала это как должное. С возрастом начала понимать, что так быт устроен далеко не у всех (ни у кого). Критику она не воспринимает. Я говорю: все люди живут без этого, и живы и здоровы, а она в ответ «все люди ходят больными и с паразитами, а умные также соблюдают гигиену как я». Уже не знаю что делать. Съехать не могу, мне 14. Стоит мне слегка затронуть эту тему, как она тут же начинает орать, называть меня эгоисткой и говорить о том, что я глупая и неопытная. Кстати, кричит она на меня каждый день абсолютно без повода. Неправильно помыла посуду, неправильно протерла что-то салфеточкой, не так что-то сделала. Крики, крики, крики без остановки. Вначале отвечала, пыталась спорить, сейчас просто молчу и жду пока она наорется. Постоянно говорит, мол, «будет у тебя своя квартира, будешь там жить как свинья!!!! (то есть как все нормальные люди)». И с одной стороны она права, но с другой, жить здесь еще 4-5 лет мне просто невыносимо. Каждый день из-за нее просто становится пыткой. Она не ходит на работу, поэтому от нее даже не отдохнуть. Не знаю, что делать. Поддержите как-нибудь пожалуйста.
9 ответов
Алексей Петров Мыслитель (9306) 4 недели назад
Психологическое заболевание. У моей сестры почти тоже самое.

Переубедить не старайся, бесполезно, вместо этого покажи психиатру, или на крайняк перестань мыться она тогда тебя вообще трогать не будет)))))
Lada AvocadoУченик (102) 4 недели назад
Я тоже думаю, что это болезнь, но мама считает себя абсолютно здоровой и адекватной. При этом я, брат и папа относятся ко всем этим правилам также негативно. Просто все терпим.
Алексей Петров Мыслитель (9306) Lada Avocado, На крайняк попробуй отвести её к докторам, к учёным каким нибудь, которые научным языком смогут доказать. Или учебник биологии открой дабы она поняла как вирусы и бактерии работают
Григорий Андреевич Ученик (7) 4 недели назад
Объясни что эти бактерии не сильно так вредны для , здоровью, вежливо, культурно, что нужно мыть руки за столом после, и когда возвращаешься из работы например домой
Lada AvocadoУченик (102) 4 недели назад
Старалась уже :( Она сразу начинает в красках описывать как грязные рабочие на фабриках трогали эту пачку творога своими грязными руками, и «как после такого эта пачка может лежать в холодильнике с едой?»
Григорий АндреевичУченик (7) 4 недели назад
Да , тогда лучше своди к врачу, или к психологу психолог сможет поговорить отлично с твоей мамой, и объяснить, и привести аргументы, в случае если они буду спорить
zzz Мыслитель (5864) 4 недели назад
Нужно купить ей валерианки, может тогда она немного успокоится
Сергей Кузнецов Просветленный (49862) 4 недели назад
Похоже на психологическое заболевание. Что тебе делать? Хм, терпеть, большего ты скорее всего не сможешь сделать. Думаю как тол ко исполниться 18 сбежишь!!! Ну ещё вариант, это поступить в колледж после 9 класса в другой город, но это маловероятно - бонально не отпустят
Елена Власова Искусственный Интеллект (158439) 4 недели назад
Уйти жить пока до 18 лет к другим родственникам попроситься.
Эля-Элина Мыслитель (7720) 4 недели назад
Правильно делает
Я тоже люблю протирать