Какой выбор сделал Пьер Безухов?
Какой выбор сделал пьер на своем жизненном пути? именно выбор, который поменял его ценности, жизнь и подскажите какой эпизод
«Война и мир» - роман-эпопея Льва Толстого, в котором автор изобразил огромное количество человеческих судеб. Пьер Безухов, «любимчик» Толстого, один из немногих героев, прошедших через духовную эволюцию. В поисках истины Пьер проходит нелегкий путь: от увлечения Наполеоном до масонского общества, от суровых условий войны до участия в тайной политической организации. К какому же нравственному итогу подводит автор своего героя?
Как и многие люди, которые пережили тяжелое время, Пьер изменяет свою систему ценностей, переоценивает свои прошлые идеалы, по-новому начинает смотреть на жизнь. К Наполеону, которого герой восхваляет в салоне Анны Шерер, после Бородинской битвы Пьер испытывает лишь неприязнь, желание убить его. Сближение в плену с Платоном Каратаевым, олицетворением всего «круглого» и «русского», открывает герою не привычный мир пороков светского общества, а мир простоты и доброты. Пьер радостно созерцает «вокруг себя вечно изменяющуюся, вечно великую, непостижимую и бесконечную жизнь”.
Пьер также начинает осознавать ценность истинной любви. Элен Курагина своей изменой обрекает Пьера на разочарование в любви, однако брак с Наташей Ростовой дарит ему четырех прекрасных детей. Их союз отражает «мысль семейную» в романе – в их доме царит гармония и понимание: Наташа «до крайности доводит свою любовь к мужу и детям».
Несмотря на семейную жизнь, Пьер посвящает отчизне «души прекрасные порывы», находит смысл жизни в служении родине. В первой части эпилога читатель видит: герой становится членом тайного государственного общества, в котором он активно принимает участие. Пьер готов отдать жизнь и репутацию ради благополучия своей страны.
Таким образом, в финале своих «духовных исканий» Пьер переосмысливает свои нравственные ценности, избавляясь от лишних обид и переживаний, осознает значимость жизни, находит ее смысл в семье и служении родине.
Пьер Безухов сделал ряд важных выборов на своем жизненном пути, но один из самых значимых был его выбор присоединиться к французской армии во время войны против Наполеона. Этот выбор кардинально изменил его жизнь и ценности.
В романе "Война и мир" Льва Толстого, этот эпизод описывается во время битвы при Бородино. Пьер, оказавшись на поле боя, испытывает глубокое внутреннее прозрение, осознавая бессмысленность войны и насилия. Он ощущает связь со всеми людьми вокруг, понимает их страдания и бессмысленность войны. Этот эпизод становится поворотным моментом для Пьера, который после этого начинает стремиться к более духовным и гуманным ценностям, искать смысл жизни в духовном развитии и служении другим.
Окей, гугл: краткое содержание, читать.