У меня истинная гинекомастия уже больше года(мне 16), обязательно ли нужно хирургическое вмешательство для ее удаления?
Гинекомастия
Истинная гинекомастия у подростков может случаться в период полового созревания и часто проходит сама по себе за несколько месяцев или лет. В возрасте 16 лет это довольно распространенное явление, связанное с колебаниями гормонального фона.
Хирургическое вмешательство обычно рассматривается в случаях, когда гинекомастия вызывает значительный дискомфорт, болевые ощущения или психологические проблемы и не проходит самостоятельно в течение двух лет. Также важно исключить другие возможные причины увеличения молочных желёз, такие как лекарственные побочные эффекты, употребление определенных веществ или наличие основных заболеваний.
Начните с консультации с вашим врачом или педиатром. Возможно, будет рекомендовано обратиться к эндокринологу, чтобы провести полное исследование гормонального статуса. В некоторых случаях может быть назначено лечение для коррекции гормонального фона без необходимости проведения операции.
Помните, что решение о необходимости хирургического вмешательства должно быть принято при тесном взаимодействии с квалифицированными медицинскими специалистами, которые могут адекватно оценить вашу ситуацию и предложить наилучший вариант лечения на основе вашего здоровья.