Доклад по истории России на тему "Киевская земля" помогите пожалуйста

ポリーナ ジャビエバ Ученик (116), открыт 3 недели назад
Помогите пожалуйста с докладом на тему "Киевская земля" (на 2 минуты)
3 ответа
Иван Иванов Гуру (2584) 3 недели назад
Если кратко то "кто с мечом в Украину придет, тот от меча и погибнет" ну или по простому как Валера Залужный "не родился еще воин способный захватить Украину". Просто расскажите им легенду о трех братьях и сестре Лыбеде. Один брат Чех пошел на Запад, увидел горы Татра и основал Чехию. Второй брат Кый пошел на восток в Полесье, увидел Днепро широк и основал Кyev, ну третий пошел на север к морю, увидел белого орла на фоне заката и основал Польшу (бело-красный флаг). Ну а Лыбедь у них святая дева мария, одного бога славят Христа потому и славяне. Какова мораль этой истории. Киев стоял и будет стоять как твердыня Европы. А все эти их вещие олеги, аскольд-диры, святые володимиры это лишь наемники, временщики, проходимцы
Денис Скурлатов Гуру (3616) 3 недели назад
Киевская земля: колыбель восточнославянской цивилизации
Киевская земля, расположенная в самом сердце современной Украины, занимает особое место в истории восточных славян. Эта территория не только стала колыбелью древнерусского государства, но и сыграла ключевую роль в формировании культуры, языка и самосознания славянских народов.
География и раннее заселение
Киевская земля охватывает территорию по среднему течению Днепра, с плодородными черноземами и удобным расположением на пересечении торговых путей. Её благоприятные условия привлекали людей с давних времен. Археологические находки свидетельствуют о присутствии здесь различных культур, начиная с эпохи палеолита.
Киевская Русь: расцвет и наследие
В IX веке на Киевской земле возникло мощное государство – Киевская Русь. Киев, ставший его столицей, превратился в крупный политический, экономический и культурный центр. Расцвет Киевской Руси связан с именами князей Олега, Игоря, Ольги, Святослава, Владимира и Ярослава Мудрого. В этот период произошло объединение восточнославянских племен, принятие христианства, развитие письменности, строительство величественных храмов и создание свода законов "Русская Правда".
Культурное наследие
Киевская земля богата памятниками архитектуры, искусства и литературы. Софийский собор, Киево-Печерская лавра, Золотые ворота – лишь немногие из шедевров, сохранившихся до наших дней. Здесь творили выдающиеся летописцы, иконописцы и зодчие, создавшие уникальный культурный код, который повлиял на развитие всей восточнославянской цивилизации.
Киевская земля в последующие эпохи
После распада Киевской Руси территория Киевской земли входила в состав различных государственных образований: Галицко-Волынского княжества, Великого княжества Литовского, Речи Посполитой, Российской империи. Несмотря на сложную историю, Киевская земля сохранила свой уникальный характер и продолжала играть важную роль в жизни восточных славян.

Заключение
Киевская земля – это уникальный регион, сыгравший исключительную роль в истории и культуре восточных славян. Её богатое историческое и культурное наследие продолжает вдохновлять и объединять людей, напоминая о общих корнях и ценностях.