Прочитай фрагмент из работы историка Сергея Соловьёва и ответь на вопрос.

Vsv Dsa Ученик (103), открыт 3 недели назад
«(1) Но в то время как московский князь утверждением у себя митрополичьего престола приобретал такие важные выгоды, Александр Тверской необдуманным поступком погубил себя и всё княжество своё. (2) В 1327 году приехал в Тверь ханский посол, именем Шевкал (Чолхан), или Щёлкан, как его называют наши летописи, двоюродный брат Узбека, и по обыкновению всех послов татарских позволял себе и людям своим всякого рода насилия. (3) Вдруг в народе разнёсся слух, что Шевкал хочет сам княжить в Твери, своих князей татарских посажать по другим русским городам, а христиан привести в татарскую веру. (4) Трудно допустить, чтоб этот слух был основателен: татары изначала отличались веротерпимостью и по принятии магометанства не были ревнителями новой религии. <...> (5) Ещё страшнее был слух, что Шевкал хочет сам сесть на великом княжении в Твери, а другие города раздать своим татарам. (6) <...> Александр с тверичами захотели предупредить их намерение и рано утром, на солнечном восходе, вступили в бой с татарами, бились целый день и одолели. (7) Шевкал бросился в старый дом князя Михаила, но Александр велел зажечь отцовский двор, и татары погибли в пламени».
В каких предложения автор описывает то, что напугало половчей.
2 ответа
Денис Скурлатов Гуру (3616) 3 недели назад
Анализ текста и определение предложений с описанием страха половцев:
В тексте Сергея Соловьева страх половцев перед татарами напрямую не упоминается. Основная тема фрагмента — конфликт между жителями Твери и татарским послом Шевкалом, который закончился восстанием и убийством татар.
Однако можно выделить предложения, которые косвенно указывают на возможное опасение или недовольство половцев:
Предложение (2): "по обыкновению всех послов татарских позволял себе и людям своим всякого рода насилия."
  • Это предложение говорит о том, что поведение татарских послов, включая Шевкала, было вызывающим и агрессивным, что могло вызывать недовольство и страх у половцев.
Предложение (3): "Вдруг в народе разнёсся слух, что Шевкал хочет сам княжить в Твери, своих князей татарских посажать по другим русским городам, а христиан привести в татарскую веру."
  • Хотя автор ставит под сомнение достоверность этого слуха, он отражает опасения населения (включая, возможно, и половцев) по поводу планов татар установить свое господство и изменить религиозный уклад.
Предложение (5): "Ещё страшнее был слух, что Шевкал хочет сам сесть на великом княжении в Твери, а другие города раздать своим татарам."
  • Этот слух также говорит о боязни захвата власти татарами и потери самостоятельности русскими княжествами.
Таким образом, хотя текст не содержит прямого описания страха половцев, он показывает общую атмосферу напряженности и недовольства действиями татар, что могло вызывать опасения у разных групп населения, включая половцев.
Иван Иванов Гуру (2586) 3 недели назад
Я все понимаю, но граф Соловьев он никогда и не был профессиональным историком. Чисто любитель. Ордынцы они всегда исповедовали в руководстве принцип "разделяй и властвуй" и четырех зол: Тверь, Суздаль, Владимир, Москва они выбрали именно Москву по причине толстого кошелька Калиты и просто не успели её унизить. Не было ничего страшного для них