Почему на JAVA нет пакетного менеджера?

В python'e есть pip. Если программировать на языке C/C++ в линуксе то там не надо устанавливать обычно большинство пакетов устанавливаются через пакетный менеджер apt/dnf install opencv.x86_64 например.
А в java это как лабиринт если есть в пакетном менеджера линукса то при установке и компиляции происходит ошибка (так у меня произошло с jsoup).
Потом я скачал с сайта,но также. Путь верный. Код такой же как на видео.

 import org.jsoup.nodes.Document;
import org.jsoup.Jsoup;

public class Parser{
    public static void main(String[] str) throws Exception{
        Document doc = Jsoup.connect("https://dzen.ru/a/ZT-f21aT3Af4NOFS").get();
        System.out.println(doc.toString());
    }

Выходит ошибка : Exception in thread "main" java.lang.NoClassDefFoundError: org/jsoup/Jsoup
at Parser.main(Parser.java:6)
Caused by: java.lang.ClassNotFoundException: org.jsoup.Jsoup
at java.base/jdk.internal.loader.BuiltinClassLoader.loadClass(BuiltinClassLoader.java:641)
at java.base/jdk.internal.loader.ClassLoaders$AppClassLoader.loadClass(ClassLoaders.java:188)
at java.base/java.lang.ClassLoader.loadClass(ClassLoader.java:525)
... 1 more

Месяцем ранее я также с сайта opencv скачал java архив. В нëм не работала что-то (не помню что). А другой код работал.

Укажи classpath при запуске JVM, и все классы найдутся.

А сравнение с pip - это даже не смешно. Вряд ли тебе есть смысл объяснять, что набор подключённых библиотек - это свойство проекта, а не пользовательского профиля, и поэтому все существующие в Java средства управления зависимостями работают на уровне проекта. Поэтому просто прими это, как данность.

не лезь в чужой монастырь со своим уставом..

у тебя даже примитивных знаний в джаве нет...

Для C# есть nuget. Удобно очень