Зачем кузнечику уши на коленках?

Андрей Анхимов Просветленный (27757), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Любава Мыслитель (7374) 15 лет назад
Уши у кузнечиков действительно не на голове, а на ногах, только не на коленках, а на голени передних лапок. Чтобы оттопыренная ушная раковина, торчащая на голени, не мешала им прыгать, природа спрятала уши кузнечика внутрь голени, а нежные перепонки прикрыла тонкой хитиновой пластиночкой. Среди кузнечиков и сверчков слышать могут все: и шестиногая молодежь, и мамы, и папы.

В принципе звуковоспринимающие органы кузнечиков по сравнению с таковыми у некоторых других типов животных устроены весьма примитивно. Значит ли это, что кузнечики плохо слышат? Отнюдь. Ученые установили, что чувствительность слуха насекомых просто неправдоподобна. Так, кузнечик, нежащийся в лучах солнца где-то на территории Подмосковья, способен воспринять шум от толчков землетрясения в Японии. Вот так!

А вот шум поднимают обычно только представители сильного пола. У него на крыльях две поверхности: одна зазубренная, другая – выпуклая. Они трутся друг о друга и получается трещащий звук. Как будто по расчёске ногтем провели. А по-научному стрекотание называется стридуляция.

Но вот почему же все-таки уши на ногах, отвечу так кузнечики – хищники, поэтому голова работает, исключительно, на выслеживание и поедание добычи. Поэтому на голове большие глаза, улавливающие антенны и так хорошо развитый ротовой аппарат. Все остальные органы в том числе и для издания и улавливания звуков расположены на других частях тела.
Остальные ответы
Аркадий Завьялов Мудрец (12447) 15 лет назад
Наверное на голове у него коленные чашечки. Видели как он ей ловко вращает ?
SuN_RiSe))))* Мастер (1764) 15 лет назад
а кузнечик наверно думает, "блин, вот люди придурки, зачем им уши на голове? "
Wladimir Goncharov Ученик (223) 15 лет назад
Чтоб слушать свои песни
Ангел Азарьевский Ученик (247) 15 лет назад
Так устроено природой и мыслью человека.
Катя Мыслитель (5307) 15 лет назад
затем, что на голове вместо ушей пупок!!!
Берёзка Гуру (3081) 15 лет назад
Головка слишком маленькая, ушки не вписались!
(:$$$Viktori@ $$$ :) Профи (812) 15 лет назад
Под утро Лесю приснилось, что он встал, а на коленках – уши, в точности такие же, как на голове, под волосами.
– Ма-ма-а!. . Что теперь делать-то?
– Ну, что делать? Раз выросли, значит, так полагается. Мыть не забывай...
Евгения Гусакова Гуру (3481) 15 лет назад
Чтобы слушать звуки природы!
Пользователь удален Ученик (114) 15 лет назад
так его бог создал-спросите у его*
Флейта Оракул (61570) 15 лет назад
Наверное ножки у него антены!,
Dream Мыслитель (8565) 15 лет назад
Что правда на коленках? Вот повезло насекомому!
Светлана Бирюкова Мудрец (15112) 15 лет назад
затем же, зачем они у вас на боках головы
Adidas Originals Знаток (270) 15 лет назад
это у вас надо спрашивать!
DHARMA Профи (751) 15 лет назад
Хм.... У нас в Чернобыле и люди такие - а у Вас что? уши на голове?? ?
александр Ученик (211) 15 лет назад
при прыжке можно головой сильно удариться и оглохнуть поэтому так надёжней