Помогите с историей за 6 класс

Ольга Морозова Ученик (246), открыт 3 недели назад
развернутый ответ на тему "Усиление Московского княжества"
2 ответа
Иван Иванов Гуру (2558) 3 недели назад
Причина: политика "разделяй и властвуй" Золотой орды. Если бы Москва представляла реально грозную силу, они бы её стерли с лица земли как Киев, Рязань. А так это был жалкий медвежий уголок, на болотах (мосКВА). Ну и параллельно им нравился толстый кошелек Калиты, который богатый им ясак отваливал в Сарае. Вот и все, ничего личного, просто бизнес. Как итог мы имеем разграбленный Владимир, униженный Суздаль и очень нудное и долгое противостояние Москва - Тверь с закономерным итогом. Будь у Сарая не 300 лет, а 350, то она бы и Москву в актив записала
Ольга МорозоваУченик (246) 3 недели назад
нет слушай мне надо развернутый ответ
Иван Иванов Гуру (2558) Ольга Морозова, Можете им скачать и включить аудиокнигу "история государства российского" Бориса Акунина второй том. Пусть слушают и ума набираются, не случайно его книги запретили в рф
Ольга МорозоваУченик (246) 3 недели назад
нет. просто я с акка мамы сижу
Денис Скурлатов Гуру (3615) 3 недели назад
Усиление Московского княжества: от удела к центру объединения Руси
Усиление Московского княжества – это длительный и многогранный процесс, охватывающий период с XIII по XV века. За это время Москва из небольшого удельного княжества превратилась в центр объединения русских земель и заложила основы будущего Российского государства.
Факторы, способствовавшие возвышению Москвы:
  • Географическое положение: Москва располагалась на пересечении торговых путей, что способствовало развитию торговли и ремесел. Кроме того, удаленность от степных кочевников обеспечивала относительную безопасность.
  • Политика московских князей: Московские князья проводили умелую и гибкую политику, заключая союзы с сильными соседями, используя дипломатию и военную силу. Они активно расширяли свои владения, присоединяя соседние территории.
  • Поддержка церкви: Московские князья пользовались поддержкой православной церкви, что укрепляло их авторитет и легитимность. Москва стала центром русской православной церкви после переноса митрополичьей кафедры из Владимира в 1325 году.
  • Экономическое развитие: Благоприятные условия для торговли и ремесел способствовали экономическому процветанию Москвы. Князья активно привлекали в свои владения ремесленников и купцов, развивали инфраструктуру.
  • Социальная политика: Московские князья проводили политику, направленную на консолидацию общества, привлекая на свою сторону бояр и служилых людей.
Основные этапы усиления Московского княжества:
  • XIII век: Первые московские князья, Даниил и Юрий Данилович, заложили основы будущего могущества Москвы. Они присоединили к своим владениям Коломну и Переславль-Залесский, начали борьбу за великокняжеский ярлык.
  • XIV век: Иван Калита, используя дипломатию и финансовую мощь, добился получения ярлыка на великое княжение Владимирское и перенес митрополичью кафедру в Москву. Дмитрий Донской одержал победу в Куликовской битве, нанеся удар Золотой Орде и укрепив авторитет Москвы.
  • XV век: Василий I и Василий II продолжили политику централизации и расширения территории Московского княжества. Иван III окончательно ликвидировал зависимость от Золотой Орды, присоединил Новгород и Тверь, приняв титул "государя всея Руси".
Значение усиления Московского княжества:
  • Объединение русских земель: Москва стала центром объединения русских земель, что положило конец феодальной раздробленности и способствовало формированию единого Российского государства.
  • Укрепление государственности: В Московском княжестве сложилась сильная централизованная власть, которая стала основой для дальнейшего развития российской государственности.
  • Экономический и культурный расцвет: Усиление Москвы привело к экономическому и культурному подъему русских земель, развитию торговли, ремесел, архитектуры и литературы.
  • Формирование национального самосознания: Объединение вокруг Москвы способствовало формированию русского национального самосознания и осознанию общности исторической судьбы.
Денис СкурлатовГуру (3615) 3 недели назад
Заключение
Усиление Московского княжества – это важнейший этап в истории России, который определил ее дальнейшее развитие. Благодаря умелой политике московских князей, поддержке церкви и благоприятным условиям, Москва превратилась из небольшого удела в центр объединения русских земель и заложила основы будущего могущества Российского государства.